11.02.2011 00:20
    Поделиться

    Дмитрий Медведев потребовал от российских вузов "злободневности"

    Российские вузы должны готовить больше студентов по специальностям, которые нужны для развития страны. Об этом президент Дмитрий Медведев заявил вчера на рабочей встрече с вице-премьером Александром Жуковым.

    По мнению главы государства, "нам необходимо все-таки осовременивать нынешний набор специальностей, по которым проходит обучение в вузах и университетах".

    Иными словами, Медведев попросил, чтобы количество мест на те или иные специальности было связано с рынком труда. "Я уже неоднократно говорил: невозможно учить одних юристов и экономистов. У нас уже переизбыток. Да, это интересные профессии, они в целом высокодоходны", - сказал президент. Он уверен, что вузы должны готовить всех, кто востребован: "Для обучения даже зачастую не производится набор на целый ряд остро важных, злободневных инженерных специальностей, по которым работодатели ищут специалистов и не могут их найти".

    Впрочем, правительство уже занимается этой проблемой. Как сообщил Александр Жуков, сейчас утверждена новая ФЦП развития образования, где уделяется особое внимание соответствию выпускников и специальностей рынку труда. "Конечно, многие люди получают образование ради образования, и это тоже запрещать нельзя, но все-таки мы готовим в основном людей, которые хотят работать впоследствии, и поэтому это должно быть увязано. Поэтому продумайте, что здесь должно быть сделано, потому что здесь далеко еще не все оптимизировано", - резюмировал президент.

    Любопытно, что, согласно данным Жукова, 10 процентов студентов, закончивших высшие учебные заведения в прошлом году, не смогли трудоустроиться. Помочь им найти работу постараются власти. В феврале Дмитрий Медведев посетил центр занятости в Строгино, тем самым открыв целую серию мероприятий, направленных на поддержку рынка труда. Итогом президентских встреч станет совещание с правительством. "За последнее время удалось снизить объемы безработицы, вывести динамику занятости на условия, близкие к тому, что было до кризиса. И тем не менее еще большое количество людей работы не имеет. Но самое главное - нужно научиться этими процессами управлять", - отметил президент.

    По словам же Жукова, самая сложная ситуация на рынке была в 2009 году, когда общее число безработных доходило до 9,2 процента от работающего населения страны. И тогда Белый дом разработал региональные программы поддержки занятости. "Все регионы, надо признаться, их очень хвалят", - сказал президент, добавив, что большинство губернаторов заявляют о помощи этих региональных программ в борьбе с безработицей.

    Проблемы занятости остро стоят не только в целых регионах, но и ярко проявляются в моногородах. В России их насчитывается около 300. "Это большая, сложная и в значительной мере историческая проблема, доставшаяся нам из прошлого. Нигде в мире нет такого количества моногородов, которые были созданы в расчете на одно предприятие. Там живут наши люди, и им нужно обязательно помогать", - сказал глава государства. Правительство отобрало 35 наиболее проблемных моногородов и выделило на программы модернизации градообразующих предприятий 25 миллиардов рублей. Деньги пойдут не только на сохранение заводов, но и на создание новых рабочих мест, технопарков, на реализацию программ переобучения. По планам чиновников безработица в этих моногородах в 2011 году должна упасть до 2 процентов.

    Между тем

    Дмитрий Медведев приехал на Киевский вокзал в Москве, чтобы посмотреть как осуществляется безопасность на железнодорожном транспорте. Глава государства провел осмотр систем охраны в сопровождении глав МВД, ФСБ и Генпрокуратуры.

    Поделиться