11.02.2011 00:53
    Поделиться

    Мубарак отверг предложение оппозиции уйти в "тень" до выборов

    В Каире от Хосни Мубарака ждут решающего хода

    В четверг по вечернему Каиру со скоростью молнии прокатилась молва. В ближайшие часы президент страны Хосни Мубарак обратится к народу с экстренным заявлением, в котором объявит о собственной отставке.

    Возможно, к этой новости вряд ли бы стал кто-нибудь всерьез прислушиваться, если бы не источник информации. "Мубарак может уйти, - заявил вчера ближе к вечеру премьер-министр страны Ахмед Шафик. - В ближайшие часы ситуация прояснится".

    С этими словами премьер удалился на экстренное заседание высшего военного командования вооруженными силами Египта. Не исключено, что Шафик решил проанонсировать президентскую оставку после того, как узнал, что несколькими часами ранее военные пообещали демонстрантам выполнить их главное требование.

    Все 17 дней протеста армия вела себя подчеркнуто нейтрально. Порой даже вступаясь за митингующих. Правда, по Каиру все активнее распространяются слухи о том, что не спецслужбы, а именно военные уже задержали по меньшей мере пять тысяч оппозиционеров и применяют к ним пытки, чтобы узнать, кто в действительности организовал протестное движение.

    Тем временем последние несколько дней власти Египта предприняли несколько попыток начать качественные переговоры с оппозицией. Но вчера стало известно, что консультации закончились ничем. Кто в большей степени виноват в провале переговоров, пока сказать очень трудно. Не исключено, что сам Мубарак, который, по неподтвержденной информации, утром в четверг отверг компромиссное предложение оппозиции: отойти от дел до осенних выборов, лишь номинально оставшись главой государства.

    И тогда на передние позиции вышли военные во главе с вице-президентом Омаром Сулейманом. "Протесты очень опасны для общества, и мы больше не можем с ними мириться, - заявил он. - Если митинги продолжаться, то велика вероятность того, что произойдет переворот, Но мы не хотели бы разбираться с египетским обществом полицейскими мерами". Трудно понять, кого больше пытался напугать подобными крайне резкими словами вице-президент? Толпу или уже давно шагнувшего одной ногой в отставку Мубарака.

    Чтобы продемонстрировать свою решительность и дать понять, что за словами действительно последуют дела, причем не исключено, что очень кровавые, военные в четверг впервые за историю Египта вошли на территорию парламента. Официальная причина подобного шага - уберечь здание от мародеров и необузданной толпы. В воздухе запахло путчем.

    На сторону Сулеймана перешел и глава египетского МИДа Ахмед Али Абуль Гейт, который вчера вдруг сильно воспрял духом и начал делать крайне агрессивные заявления даже в сторону Вашингтона. Не исключено, что вице-президент пообещал ему сохранить место в новом постмубаракском правительстве. После чего Абуль Гейт отчитал США за вмешательство во внутренние дела суверенного государства, а народ Египта предупредил: армия готова взять страну под свой контроль.

    Возможно, военные вели бы себя куда менее эмоционально, если бы главная дееспособная политическая сила страны, а именно "Братья-мусульмане", начала активную борьбу за власть. Но опять же вчера официальный представитель этой все еще официально запрещенной в Египте группировки объявил, что "братья" не собираются участвовать в президентских выборах. "Мы не стремимся к власти", - заявил Иссам аль-Арьян.

    Не исключено, что с военными Мубарак и смог бы еще не один раз найти общий язык и усмирить их необузданный пыл. Но вот, что делать с улицей? Убытки от волнений уже исчисляются миллиардами. Еще несколько дней, и туристический бизнес Египта прикажет долго жить. За ним последуют и другие звенья экономической цепочки. Затем общий крах и невообразимый хаос в стране, где все еще живет 80 миллионов человек. А на пятницу запланирован очередной "Марш миллионов". И все это на фоне разрастающейся общенациональной забастовки. В подобной ситуации у Мубарака действительно уже не осталось альтернатив скорейшему уходу со всех государственных постов.

    Однако до подписания номера в печать из Каира так и не пришло сообщений об оставке Мубарака.

    Поделиться