11.02.2011 11:26
    Поделиться

    Нурсултан Назарбаев дал согласие баллотироваться на пост президента Казахстана

    Президент Нурсултан Назарбаев, который управляет Казахстаном уже 20 лет, в пятницу дал согласие баллотироваться на новый срок на предстоящих в апреле президентских выборах.

    Это произошло на открывшемся в Астане 13-м съезде правящей казахской партии "Нур Отан". За это решение абсолютно все делегаты, зарегистрированные на съезде, проголосовали единогласно. Это, по мнению экспертов, подтвердило тот факт, что в Казахстане Назарбаев имеет статус "лидера нации".

    На съезде правящей партии Назарбаев дал понять, что приоритетными задачами для госслужащих станут борьба с бюрократией, чванством и чиновничьим произволом, а также обозначил еще несколько политических задач. "Мы будем планомерно осуществлять модернизацию политической системы. Это и дальнейшее расширение полномочий парламента, подотчетного ему правительства, и укрепление роли политических партий, местных органов власти, судебной системы", - отметил он. Уже в пятницу Назарбаев сдаст положенный по закону для кандидата в президенты экзамен на знание казахского языка.

    В настоящий момент в ЦИК Казахстана зарегистрированы еще четыре кандидата в президенты. Это самовыдвиженцы: экс-депутат парламента Казахстана Уалихан Кайсаров, главный редактор газеты "Ак Тарлан" Отен Салим Сагындыкулы, лидер движения "За зеленую планету" Мусагали Дуамбеков, руководитель антиядерного фронта и всеказахстанского марша мира "Аттан Казахстан" Амантай-кажы Асылбек. Причем, из них экзамен на знание казахского сдал лишь Мусагали Дуамбеков.

    Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля этого года.

    Справка "РГ"

    В 2007 году Нурсултан Назарбаев подписал закон о внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан. Этот закон  разрешил ему избираться на пост главы государства неограниченное число раз.  Наряду с этим закон сокращает срок президентских полномочий с семи до пяти лет. Однако это второе изменение начнет действовать с 2012 года. В последний раз Нурсултан Назарбаев был избран президентом Казахстана в декабре 2005 года.

    Две недели назад Назарбаев, выступая на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием к народу, заявил, что будет  оставаться на посту главы государства столько, сколько ему позволят народ и здоровье. Центризбирком Казахстана 27 декабря 2010 года зарегистрировал инициативную группу по проведению в стране референдума о продлении полномочий президента до 6 декабря 2020 года. Месяц назад казахские депутаты на совместном заседании палат парламента приняли поправки в Конституцию о проведении референдума. В свою очередь Назарбаев не подписал принятые поправки и направил их в Конституционный совет.

    Поделиться