11.02.2011 00:20
    Поделиться

    У астраханских пенсионеров появилось свое интернет-телевидение

    Нововведение в Ленинском районе Астрахани всколыхнуло не слишком богатую событиями жизнь астраханских пенсионеров. В городе появилось "Первое социальное телевидение Астрахани", транслирующееся по интернет-каналу.

    Инновационный интернет-проект стартовал в центре социального обслуживания населения Ленинского района. Веб-камера транслирует по каналу праздники, встречи, уроки, концерты, мастер-классы, проводимые в этом центре, причем в круглосуточном режиме. Удобная штука для стариков, не имеющих возможности ходить в социальные центры и видеться с друзьями.

    В рабочие дни проходит видеотрансляция всех мероприятий, проводимых в различных отделениях центра. С утра, например, покажут работу кафедр Народной академии пенсионеров: занятия по классу вокала, хореографии, прикладного творчества. Также здесь можно посмотреть новости для пожилых людей, видеосюжеты об их деятельности, социальную рекламу и музыкальные номера, приличествующие возрасту. Поскольку центр посещают и дети, они также становятся главными действующими лицами на новом ТВ. Сегодня они выступают в театрализованной постановке "Волшебник влюбленных сердец", тема завтрашнего мероприятия - "Страны и континенты"

    Пользоваться персональным телевидением будущего, как окрестили его разработчики программы, проще простого. На входной странице - расписание передач; подсказки, как найти ту или иную программу, заглянуть в анонсы трансляций; медиаархив за любое число. Все настройки телеканала собраны в одном месте, так что смотреть социальное телевидение не сложнее чем обычный телевизор. Кстати, персональное ТВ открывает двери и в популярные телеканалы.

    Обеспечить доступ к передовым технологиям астраханским пенсионерам помогла активная реализация проекта "Все - в Сеть!" по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, который находится под патронатом губернатора Александра Жилкина.

    Для того чтобы стать зрителем социального телевидения, нужно иметь только компьютер и доступ в Интернет. Специалисты центра помогут с подключением, а все передачи можно смотреть бесплатно.

    Сейчас телевидение работает в тестовом режиме. Уже вчера его зрителями стали 495 человек.

    Поделиться