11.02.2011 00:45
    Поделиться

    Владимир Путин проверил министров на алкоголь

    Вчера на президиуме правительства обсудили, стоит ли пить за рулем, что делать с биржевой торговлей "черным золотом" и почему далеко не везде снижаются цены на заправках.

    Разговор о ценах на топливо, начавшийся накануне в Санкт-Петербурге, продолжился и в Белом доме. Некоторые компании снизили цены еще до совещания, другие откликнулись на настоятельное предложение премьер-министра РФ Владимира Путина привести цены в соответствие уже в ходе дискуссии, и теперь он хотел знать, как эти решения отразились на рынке.

    - Реальное снижение состоялось или нет, Игорь Иванович? - обратился он к вице-премьеру Игорю Сечину. Но вместо него решил высказаться глава минэнерго Сергей Шматко.

    Он принялся перечислять, на сколько каждая из нефтяных компаний снизила цены на топливо - кто на тысячу рублей за тонну, кто на полторы.

    "Крупные компании, - резонно заметил премьер, - как правило, являются и владельцами весьма известных сетей... Для нас важно, чтобы потребитель снижение почувствовал на своем кармане".

    - Цена в розничной торговле уже снизилась, - взял наконец слово Сечин, отметив уменьшение цен на дизельное топливо на 1 рубль за литр по отношению к январю.

    - Разброс снижения цен от 11 проц. на дизельное топливо... до нуля на омском НПЗ, потому что он не продает дизельное топливо, - сообщил замглавы ФАС Андрей Цыганов. Он перечислил регионы, где цены не уменьшились, как ни парадоксально, но это столицы субъектов РФ, в которых располагаются сами нефтеперерабатывающие заводы. В других городах - Воронеже, Сочи, Белгороде, Тамбове - дизельное топливо стало стоить меньше на 50 копеек, в Саратове на рубль двадцать, а в Новгороде - на целых два рубля. "По Москве - в зависимости от того, кому принадлежит АЗС, - от 50 копеек до рубля", - продолжил замглавы ФАС.

    Чиновник также сообщил, что возбуждены дела в отношении нефтяных компаний, о которых говорилось на совещании, но этим ситуацию не исправить. Цыганов принялся рассказывать о привязке цены к мировым ценам, с учетом нетбэка и равнодоходности... Премьер слушал-слушал, а потом предложил говорить простым языком. "Это не мировая цена будет, это мировая цена за минусом транспортной и налоговой составляющей, - расшифровал он. - Вы по-русски говорите, чтобы было понятно, что вы имеете в виду".

    Второе предложение ФАС - усовершенствовать правила биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами. Пока порядок организации торгов привел не к снижению цен, а наоборот, к поднятию их до максимальной планки, вспомнил Путин слова Артемьева на совещании.

    - Так оно и случилось, - согласился замглавы ФАС. Но не стоит ставить крест на бирже - торговлю надо просто правильно организовать.

    Владимир Путин поручил Сечину и ФАС довести решения, принятые на совещании в Санкт-Петербурге, до логического завершения. И перешел к другой, сельскохозяйственной теме, которая также связана с топливом, - продлению режима льготных цен на ГСМ в период весенне-полевых работ. Скидка составит 10% от цены ноября прошлого года, что в сегодняшних ценах по некоторым регионам составит до 37%. Премьер попросил общественные организации проследить за этим.

    После чего задал сакраментальный вопрос всем присутствующим: "Кто употребляет спиртные напитки за рулем?"

    - Не употребляем, - раздался одинокий голос, видимо, того чиновника, который каким-то чудом водит машину сам.

    - И правильно, - усмехнулся Путин, - а с сегодняшнего дня не советую никому вообще.

    Вчера было подписано постановление правительства об изменениях в правилах освидетельствования водителей на наличие алкоголя. Теперь в крови не должно быть ни одного промилле - по всем документам.

    Замглавы МВД Виктор Кирьянов доложил статистику. После введения правила "ноль промилле" количество погибших в ДТП сократилось на 3,9 проц. - это свыше тысячи сохраненных жизней. Снижается и количество таких происшествий на дорогах. "И закон повлиял, и та работа, которую мы совместно проводим на дорогах", - похвалился Кирьянов и посоветовал никому не пить.

    - А кефир? - хором спросили первый вице-премьер Игорь Шувалов и зампред правительства Алексей Кудрин.

    - Заволновались, пьяницы! - засмеялся глава кабмина. - В кефире знаете сколько? Чтобы какие-то промилле появились, нужно тазик выпить!

    - После того как его выпьешь, не будет определяться, - со знанием дела добавила глава минздравсоцразвития Голикова. Кто-то поинтересовался лекарственными настойками.

    - Какая разница, что в субстанции, если это на основе спирта, - резюмировал Путин. - Ведь речь идет о том, чтобы человек адекватно реагировал на ситуацию на дороге, на разметку, на знаки.

    Завершилась открытая часть президиума решением поддержать семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Порой им трудно найти хорошую работу, и государство решило это исправить в рамках программы поддержки занятости. Путин также поручил минздравсоцразвития продолжить мониторинг цен на жизненно важные лекарства и по максимуму использовать инструменты их сдерживания.

    На правительстве также было решено создать координационный совет по развитию транспортной системы Москвы и области. Как рассказал журналистам столичный мэр Сергей Собянин, теперь будет согласовываться "весь комплекс вопросов, которые до сегодняшнего дня решали порознь". Одна из проблем - перевозка грузов через столицу. "До конца не понимаем, какие объемы и для чего заходят в Москву, куда завозятся", - недоумевает градоначальник. Не могли не спросить его и о плачевном состоянии московских улиц. Огульно коммунальщиков осуждать нельзя, "надо из этой среды вычленять тех, кто сачкует, чем мы и занимаемся в ежедневном режиме", - заключил мэр.

    Поделиться