13.02.2011 12:46
    Поделиться

    Список жертв пожара на складе в Перми увеличился до 18 человек

    Останки, обнаруженные следователями и криминалистами на сгоревшем складе в Перми, не позволяют с точностью определить число погибших во время трагедии. Однако на сегодняшний день по-прежнему восемь человек официально числятся погибшими, и уже 10 - пропавшими без вести.

    По состоянию на сегодняшнее утро на месте пожара на улице Трамвайной,14 сгоревший склад разобран на 47 процентов - сообщает пресс-служба управления МЧС по Пермскому краю. Поражает арифметика аварийных работ на площади 6000 квадратных метров: всего с начала разборки склада демонтировано 308 элементов конструкций здания. Это 73 железобетонных панели, 218 потолочных плит, 17 ферм - всего 656 элементов. На месте разбора завалов очень сильная запыленность цементной пылью, из-за чего специалистам МЧС приходится работать в респираторных масках. Всего в разборах завалов задействованы 230 человек и 48 единиц техники, в том числе краны грузоподъемностью до 200 тонн.

    - Начали работать внутри склада, - уточняет пресс-секретарь управления МЧС по Пермскому краю Дарья Кочнева. - Наши сотрудники расчищают завалы и внимательно смотрят, нет ли среди бетонных обломков и пыли фрагментов обгоревших человеческих тел. Все они тут же складываются следователями-криминалистами в полиэтиленовые пакеты.

    По оценкам экспертов, во время пожара - а склад был буквально нашпигован товарами бытовой химии, порошками, аэрозолями и легковоспламеняющимися жидкостями - температура горения в складе достигала 900 градусов, а поэтому обгоревшие останки человеческих тел визуально опознать не представляется возможным.

    Как уточняют следователи следственного управления СКРФ по Пермскому краю, при осмотре завалов обнаружены всего десять фрагментов человеческих тел.

    - Какому числу погибших соответствуют эти фрагменты, сейчас невозможно установить, - уточняет Ирина Незнамова, старший помощник руководителя Следственного управления по Пермскому краю. - Это будет установлено в ходе проведения экспертизы. Как только эксперты будут устанавливать личности погибших, мы будем вносить изменения в списки погибших и пропавших без вести.

    Следователи назначили комплексные криминалистические экспертизы, которые включают в себя судебно-медицинские, генотипоскопические и медико-криминалистические экспертизы. Уже сейчас проводятся генотипоскопические экспертизы образцов биологического материала родственников без вести пропавших. Для этого у них отбирается слюна и кровь.

    Сегодня список жертв трагедии увеличился до 18 человек. Следственное управление добавило к числу пропавших без вести 24-летнего Руслана Кадырова.

    - В следственное управление по Пермскому краю обратилась жена Кадырова, жительница Пермского края, - уточнила Ирина Незнамова. - Она заявила, что ее муж находился на ночной смене на сгоревшем складе, поэтому список погибших и пострадавших вновь увеличился.

    Параллельно продолжаются допросы свидетелей, обыски и выемки документов и предметов. В рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление других лиц, которые могут быть причастны к совершенному преступлению.

    Напомним, пожар на складе бытовой химии в Перми произошел утром 10 февраля. Люди оказались отрезанными от выхода. Двоих из 19 находившихся в здании рабочих удалось спасти только после того, как пожарные вскрыли заблокированные двери в одном из помещений склада.

    По подозрению в виновности задержаны генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Кама-Трейд" Алексей Кильдибеков и его заместитель Александр Сафонов. Вчера суд избрал им меру пресечения в виде ареста.

    Поделиться