14.02.2011 00:12
    Поделиться

    "Динамо" обыграло ЦСКА в ЧР по баскетболу без единого легионера в своем составе

    В чемпионате ПБЛ после 13-го тура определился единоличный лидер - казанский УНИКС. Ближайшие конкуренты волжан в субботу потерпели фиаско - ЦСКА сенсационно уступил столичному "Динамо", а краснодарский "Локомотив-Кубань" не досчитался очков в Самаре.

    На прошлой неделе три наших мужских клуба понесли двойную нагрузку. Московские армейцы, УНИКС и "Химки" проводили еще и матчи очередного тура в Единой Лиге ВТБ, дружно одержав гостевые победы. ЦСКА взял верх над "Летувос Ритас" - 73:63, казанцы огорчили "Минск-2006" (Белоруссия) - 90:78, подмосковный клуб разгромил польский "Проком" - 86:57.

    Отметим, что российская троица досрочно обеспечила себе выход в "Финал четырех" турнира, где к ней, скорее всего, присоединится литовский "Жальгирис".

    В чемпионате ПБЛ общий накал борьбы куда выше, чем в Единой Лиге ВТБ, что и доказал 13-й тур. Перед субботними играми царило троевластие - одинаковое количество побед было у ЦСКА, краснодарцев и УНИКСа, такая же картина наблюдалась и в подвале таблицы - в незавидной роли аутсайдеров с одинаковыми показателями находились московское "Динамо", "Красные Крылья" (Самара) и БК "Нижний Новгород". Получилось так, что сразу два представителя нижней тройки выиграли у лидеров.

    Армейцы вышли на матч с "Динамо" без Джона Холдена, выбывшего из строя на месяц из-за травмы бедра. В лазарете пока остаются Виктор Хряпа (повреждение голеностопа) и Алексей Швед (спина). В распоряжении наставника ЦСКА Дмитрия Шакулина было четыре легионера, в то время как "Динамо" нынешний сезон проводит без единого иностранца в составе. Несмотря на ряд кадровых потерь, принимавшие земляков на своей площадке "красно-синие" все равно считались фаворитами этой встречи. Их лидерство перед большим перерывом (38:31) выглядело вполне логичным.

    Однако после отдыха подопечные Сергея Базаревича организовали успешную погоню. Попадания Дмитрия Домани, Никиты Шабалкина и Евгения Воронова позволили гостям выйти вперед. Рывок получился впечатляющим - 13:2. Правда, армейцы статус-кво восстановили и в заключительном периоде долгое время сохраняли шансы на победу. Еще за 2.10 до сирены ЦСКА вел 61:57, но полностью и уже не первый раз в этом сезоне провалили концовку. В итоге выигрыш динамовцев 70:64.

    - Нашему поражению не может быть оправданий, - с грустью констатировал и.о. главного тренера армейцев Дмитрий Шакулин. - Играли отвратительно, теряли мячи, не забивали штрафные, плохо бросали из-за трехочковой линии. Мне кажется, сейчас руководство клуба имеет право на любые кадровые решения, и я их с готовностью приму.

    Результаты остальных матчей 13-го тура: "Крылья Советов" - "Локомотив-Кубань" - 80:72, "Спартак" СПб - "Химки" - 69:77, "Нижний Новгород" - УНИКС - 66:76, "Триумф" - "Енисей" - 92:74. С десятью победами впереди УНИКС, по девять в активе ЦСКА и "Локомотива-Кубани".

    Поделиться