14.02.2011 00:14
    Поделиться

    Российским биатлонистам не удался этап Кубка мира в США

    На восьмом этапе Кубка мира в США наши пока далеки от пьедестала

    Этап в американском местечке Форт-Кент для биатлонной элиты стал последней возможностью проверить свои силы перед мартовским чемпионатом мира, который пройдет в Ханты-Мансийске.

    Увы, российские "стреляющие лыжники", выступавшие за океаном в ослабленном составе, высокими результатами в этот раз нас не побаловали.

    Первые гонки в Форт-Кенте прошли при превосходстве норвежца Эмиля Хегле Свендсена и немки Андреа Хенкель.

    Свендсен, который предыдущий этап в США пропускал, выглядел отдохнувшим и по праву доказал свое превосходство над соперниками сначала в спринте, а затем и гонке преследования.

    К слову, на финиш пасьюта норвежец пришел вместе с французом Мартеном Фуркадом. Для определения победителя потребовался фотофиниш, который определил, что Эмиль Хегле был быстрее на десятую секунды. Лучшим из наших на этих дистанциях традиционно был Иван Черезов.

    В спринтерской гонке лидер российской сборной был седьмым, а гонку преследования завершил на восьмом месте.

    Правда, на заключительную гонку этапа - масс-старт Иван не вышел. Тренеры решили дать передохнуть Черезову, и за честь флага пришлось биться трио наших биатлонистов - Максиму Чудову, Андрею Маковееву и Максиму Максимову.

    Прыгнуть выше головы никто из этой троицы не смог. Максимов и Маковеев оказались в конце второго десятка, а Чудов с пятью промахами и вовсе финишировал последним...

    Ну а первым наконец-то стал Мартен Фуркад, который хоть и допустил два промаха на огневых рубежах, но по дистанции не шел - летел с сумасшедшей скоростью! Следом за стремительным французом на финиш пришли польский ветеран Томаш Сикора и норвежец Тарьей Бе.

    Что касается женщин, то в спринте весь пьедестал почета оказался немецким. Первой была Андреа Хенкель, на второй позиции расположилась Мириам Гесснер, а Магдалена Нойнер осталась с "бронзой".

    Спустя сутки догнать Хенкель в преследовании со стрельбой вновь не смог никто. Андреа допустила всего лишь один промах на четырех рубежах и финишировала в гордом одиночестве. Второе место заняла Нойнер, а вот "бронзу" заслужила француженка Мари Дорен, которая стреляла без ошибок и показала отменный ход по дистанции.

    Наши девушки заняли места, далекие от призовых. Отметим разве что девятую позицию в пасьюте Екатерины Глазыриной.

    Последний шанс порадовать российских болельщиков был у наших женщин в гонке с общего старта.

    На старт вышли Светлана Слепцова, Яна Романова, Екатерина Глазырина и Ульяна Денисова. К сожалению, чуда не случилось и стрельба у всех наших девушек не задалась с самого начала. К тому моменту, как лидеры подошли к стрельбе из положения стоя, стало окончательно ясно, что медалей в Форт-Кенте мы так и не дождемся...

    Зато у Магдалены Нойнер все было в полном порядке. Вслед за двумя призовыми подиумами, олимпийская чемпионка добилась победы, оставив за спиной свою подругу по сборной Андреа Хенкель и Дарью Домрачеву из Белоруссии.

    Тем временем организационный комитет чемпионата мира-2011 в Ханты-Мансийске огласил окончательный состав участников. В России выступят 346 биатлонистов из 40 стран - это рекордное количество в истории соревнований.

    За титул чемпиона мира поборются 181 мужчина и 165 женщин. Наибольшее количество спортсменов в Ханты-Мансийск привезут сборные России, Германии, Казахстана, Норвегии, Польши, Финляндии и Швеции - по 8 мужчин и 8 женщин. Меньше всех - по одному спортсмену - на чемпионат мира делегируют Австралия, Андорра, Армения, Бразилия, Греция и Новая Зеландия: от этих стран в Россию приедут по одному спортсмену.

    Поделиться