14.02.2011 00:50
    Поделиться

    Депутаты определились с выходными днями на период майских праздников

    Второе мая в этом году в России будет нерабочим. Первомай выпадает на воскресенье и законный праздничный выходной переносится на понедельник.

    Некоторые депутаты попытались оставить за этим днем статус выходного и на другие годы. "Необходимо учитывать, что стабильность действующей в настоящее время системы нерабочих праздничных дней способствует эффективной организации производственных процессов и оптимизации трудовых правоотношений", - обосновал свою позицию Комитет Госдумы по труду и социальной политике, приговорив оба законопроекта "справороссов" к отклонению.

    "Столь длительные новогодние каникулы, которые установлены сегодня, выгодны только высокооплачиваемым категориям населения - бизнесменам и чиновникам, которые могут покинуть холодную Россию и все это время нежиться на пляже... А 2 мая - это, как правило, ясный, солнечный день, когда пробуждается природа, человеческий организм находится на эмоциональном подъеме. Даже если у человека нет дачи, он может погулять, выехать на природу, набраться сил, энергии", - пытался переубедить оппонентов автор одного из законопроектов Николай Левичев. Депутат считает, что затяжные зимние праздники наносят непоправимый урон экономике. "Напротив, в течение первой декады января наблюдается снижение преступности, ДТП, особенно с участием детей, а также количество травм со смертельным исходом", - приводит аргументы глава профильного комитета Андрей Исаев. Тем не менее противники долгих январских выходных намерены подготовить новый законопроект.

    А вот идея сократить число региональных групп в списках кандидатов от партий, участвующих в федеральных выборах, была поддержана единодушно. Закон требовал, чтобы групп было как минимум 80. Для малых партий норма была невыполнимой. Первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец предложил уменьшить число групп до 70 и в связи с этим уточнить основания отказа в регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Законопроект был принят.

    Во втором и третьем чтении нижняя палата парламента приняла законопроект, который закрепляет статус музеев-заповедников. До сих пор такие объекты культурного наследия, как "Михайловское", "Ясная Поляна", "Куликово поле", "Бородинское поле", фигурировали в законодательстве как музеи. Относящиеся к ним территории с уникальным комплексом архитектурных и природных богатств не имели правового статуса. И это вводило в соблазн желающих поселиться на святых местах. Народные избранники решили пресечь поползновения.

    Депутаты также приняли поправки, устанавливающие двухлетний переходный период для введения нового порядка расчета пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Второе чтение прошел законопроект, который до 12 месяцев увеличивает срок обращения за пособием для приемных родителей.

    Кстати

    Перед началом заседания у зданий Госдумы на Охотном Ряду и в Георгиевском переулке была усилена охрана. Для обычных пешеходов эта часть Охотного Ряда некоторое время вообще была закрыта. В Думе дополнительные строгости не комментировались. Не зная, был ли для усиления их охраны конкретный повод, народные избранники предположили - "ученья идут".

    Поделиться