14.02.2011 00:12
    Поделиться

    Боец-тяжеловес Федор Емельяненко заявил о намерении завершить свою карьеру

    Потерпев поражение, Емельяненко заявил о намерении завершить карьеру

    На турнире в рамках грандиозного гран-при в Ист-Резерфорде (США) российский боец-тяжеловес смешанного стиля Федор Емельяненко проиграл в результате технического нокаута бразильцу Антонио Силве. После того как врач остановил схватку, 34-летний спортсмен сказал: "Наверное, мне пора завязывать".

    Что скрывать, мы ждали от Федора красивой и убедительной победы. Вот и боксер Денис Лебедев говорил: "Зная сильный характер Федора, уверен, что он сделает выводы из предыдущего поражения и подойдет к бою с Силвой в максимальной степени готовности и концентрации. У нас одна родина - Старый Оскол. И я всей душой буду болеть за замечательного русского человека - Федора Емельяненко".

    ...Он вышел в ринг со знакомым любителям единоборств выражением лица - спокойным и уверенным. Но все-таки выглядел каким-то усталым, даже отрешенным. Силва же, казалось, был очень взволнован. После оваций начинается бой. Первый раунд проходит немного сумбурно. Силва больше атакует, бразилец чаще и мощнее попадает. Вроде бы у Федора рассечение. Во втором раунде россиянин немного растерян, а Силва бросает российского борца и пытается добить его сверху. Больно смотреть: Федор проигрывает раунд. А на третий раунд российского бойца не выпускают врачи - из-за огромной гематомы в районе правого глаза. Судейское решение - как обухом по голове: Емельяненко выбывает уже на стадии четвертьфинала.

    Уже через пятнадцать минут Федор заявляет, что хочет завершить карьеру после этого боя. "С первых минут все пошло не так, и я не мог исправить ситуацию", - говорит он. И сразу же, скорее всего, на эмоциях, добавляет: "Возможно, пришло время. Да, может быть, это мой последний бой. Пора. Спасибо всем за поддержку. Я провел долгую и хорошую карьеру, но, видимо, сейчас Богу так угодно".

    Подчеркнем, что это было второе подряд поражение Федора в карьере - в июне 2010 года Емельяненко проиграл еще одному бразильцу Фабрисио Вердуму.

    Интересная деталь: узнав о победе, Силва сначала отказался верить своему счастью, а затем подошел к тому, которого он еще недавно только мечтал побить, поклонился в ноги и поцеловал в лоб...

    Но на самом ли деле карьера Федора Емельяненко завершена? Президент организации Strikeforce Скотт Кокер заявил, что, несмотря на поражение Емельяненко, россиянин еще может вернуться в число участников турнира.

    "Я не думаю, что произошла трагедия, - сказал Кокер. - Федор проиграл, но он получил травму, которая и стала причиной неудачи. Емельяненко не раз доказывал, что умеет переламывать ход боев, и в третьем раунде как раз это мы могли увидеть, но произошло то, что произошло. Да, Федор сказал после боя, что может завершить карьеру, но я бы не торопил события, сразу после окончания поединков бойцы нередко делают эмоциональные заявления. Уверен, что Федор вернется".

    Поделиться