14.02.2011 00:30
    Поделиться

    Египетская революция дошла до полуфинала

    Революция в Египте победила и, как уже шутят, сыграет в финале с тунисской.

    Радости египтян, помимо отставки Мубарака, способствуют первые указы Высшего совета вооруженных сил (ВСВС), принявшего на себя руководство страной.

    Во-первых, был существенно сокращен комендантский час.

    Во-вторых, названы условия отмены действующего в стране уже тридцать лет чрезвычайного положения.

    В-третьих, новые власти объявили о поддержке международных обязательств Египта, в том числе мирного договора с Израилем 1979 года.

    Сообщения, что действующее правительство будет работать до проведения демократических выборов, оказались неправдой. Более того, некоторым членам кабинета, а также министрам прошлых созывов было запрещено покидать Египет без санкции военных. Как сообщили "РГ" египетские журналисты, новое правительство сформируют где-то через неделю. Кто в него войдет - большой вопрос.

    В египетском обществе слышны призывы к созданию правительства национального согласия, но ВСВС свои планы на этот счет пока не конкретизировал.

    Началась дискуссия и среди молодежных движений, ставших главной движущей силой египетской революции. "Интернет-активисты", выступающие за максимальное количество прав и свобод, решают, объединяться ли им в единую политическую партию или поддержать уже существующие. Единого мнения на этот счет пока не сложилось.

    На данный момент главная задача вооруженных сил - обеспечить национальную безопасность и возвращение к мирной жизни. Теперь, "на трезвую голову", в Египте подсчитывают убытки. Помимо исчезновения главного источника поступления средств в госказну - туристического потока, серьезный удар нанесен и знаменитому Египетскому музею в Каире. Как подсчитал госминистр по делам древностей Захи Хавасс, расположенный на Ат-Тахрире музей лишился восьми бесценных экспонатов времен Тутанхамона, включая две позолоченные статуи самого фараона.

    В "колыбели египетской революции" - на площади Тахрир, по состоянию на воскресенье, манифестанты еще оставались. Причем они поделились на две группы. Одни заняты будничными делами - разбором палаточного лагеря и куч мусора, оставшихся после революции. А вторые, похоже, настолько полюбили протестовать, что просто не могут успокоиться.

    Они призывают оставаться "настороже интересов революции" и ждут дальнейших действий со стороны военных. Если что не так - они снова готовы митинговать.

    Неудивительно, что новому руководству Египта такая инициатива пришлась не по душе, и в воскресенье солдаты начали постепенно вытеснять толпу с площади. Правда, по сообщениям местных СМИ, военнослужащие ведут себя корректно и применяют силу только против тех, кто выходит на проезжую часть и мешает автомобильному движению. В воскресенье днем его удалось частично восстановить.

    Возвращение к мирной жизни напоминает египтянам и о делах насущных. В Каире появились новые протестанты - сотрудники Национального банка Египта, журналисты информагентства МЕНА и полицейские. Они требуют повышения зарплаты и смены руководства. Их требования переданы министру обороны Хусейну Тантауи, который в настоящий момент является первым лицом государства.

    По словам египетского политического аналитика Хасана Абу Талиба, в народе существует понимание, что отставка Мубарака и временное возвращение к мирной жизни - пока действительно только полу-, если не четвертьфинал. Впереди события, значение которых трудно переоценить. Во-первых, через несколько месяцев у Египта должна появиться новая конституция. Именно об этом, а не о внесении поправок в существующую, говорят практически все политики.

    Ну и, во-вторых, конечно же, выборы. Как и в какой последовательности они будут проходить, неизвестно никому. Решение об этом может вызвать очередную бурю недовольства египетской молодежи. Например, возможным участием в них новой политической силы - "Партии свободы", объединившей под своими знаменами бывших членов Национально-демократической партии Мубарака.

    При этом, по словам Абу Талиба, египтяне совершенно не опасаются повторения сценария иранской революции 70-х годов, когда после временной демократизации общества наступила диктатура. По его мнению, с тех пор военные сделали большой шаг вперед в плане уважения прав граждан. Они больше не сторонники жесткого подавления инакомыслия, что продемонстрировала нынешняя революция.

    Между тем, по словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева, все российские туристы вернулись из Египта на родину.

    Поделиться