14.02.2011 00:06
    Поделиться

    Знаменитый бразилец Роберто Карлос переходит в "Анжи"

    По словам агента 37-летнего Роберто Карлоса, известного по своим выступлениям за сборную Бразилии и мадридский "Реал", в контракт, предложенный махачкалинским клубом, он внес несколько изменений и ждет ответа "Анжи". В то же время "Коринтианс", за который до сих пор выступал защитник, официально подтвердил переезд футболиста в Россию.

    Нынешнее российское межсезонье как никогда богато на громкие события. Чего стоит приглашение Рууда Гуллита в "Терек", а теперь вот и переход в "Анжи" одного из лучших защитников мира! Трансфер Роберто Карлоса, на самом деле, будет даже посенсационней. Да, футбольная биография голландца насыщенней, нежели у бразильца, однако Гуллит приехал в Россию в статусе пока еще ничего не добившегося тренера, а Роберто Карлос бутсы на гвоздь вешать не собирается. Так что звезды такого уровня, пусть и постаревшей, в российской премьер-лиге еще не было.

    Роберто Карлос, по прозвищу Робби, сделал себе имя в мадридском "Реале", в котором провел девять лет. Бразилец прославился феноменальной скоростью и, главным образом, удивительной силы ударом, позволявшим забивать ему красивейшие голы. Со "сливочными" Карлос дважды выигрывал Лигу чемпионов, а кроме того стал рекордсменом в клубе по количеству сыгранных матчей среди иностранцев. Тогда же, помимо клубных трофеев, в копилке защитника появилась золотая медаль чемпионата мира, завоеванная в 2002 году.

    После Мадрида транзитом через турецкий "Фенербахче" бразилец оказался в "Коринтиансе", с которым подписал контракт в позапрошлом году. Трансфер, состоявшийся не без помпы, в итоге не принес пользы ни клубу, ни футболисту. "Коринтианс вылетел из Кубка Либертадорес, а Роберто Карлос стал получать письма с угрозами от болельщиков. На днях по обоюдному согласию стороны приняли решение о прекращении сотрудничества.

    Освободившегося футболиста подкараулил "Анжи", сделавший бразильцу такое предложение, от которого тот, похоже, не смог отказаться. По неофициальной информации, за время своего пребывания в России легендарный защитник заработает от девяти до тринадцати миллионов долларов.

    Впрочем, считать чужие деньги - дело неблагодарное, так же, как и спорить о том, что появление Роберто Карлоса добавит российскому чемпионату красок. Можно только порадоваться за махачкалинских болельщиков: теперь они воочию в деле смогут увидеть без оговорок легендарного футболиста, за которым раньше имели возможность следить лишь по телевизору. Ждать осталось недолго: на следующей неделе Роберто Карлос должен присоединиться к новой команде, проходящей сбор в Турции, а уже 28 февраля звездный новобранец сможет помочь "Анжи" в матче 1/16 финала Кубка России против "Зенита".

    Тем временем российские клубы продолжают подготовку к первым матчам 1/16 Лиги Европы, которые им предстоит провести уже в четверг. В отличие от "Зенита", "Спартака" и ЦСКА, которые сыграют на выезде, казанскому "Рубину" приходится решать не совсем футбольные проблемы.

    Первый матч против голландского "Твенте" подопечные Курбана Бердыева должны провести дома. Увы, газон стадиона "Центральный" да и погода, установившаяся в Казани, поставили крест на надеждах "Рубина" сыграть перед своими болельщиками. УЕФА рекомендовал двукратному чемпиону России принять "Твенте" в столичных "Лужниках", но только если провести матч позволит погода.

    Поделиться