14.02.2011 00:32
    Поделиться

    Билеты на речь главы МИДа в Лондонской школе экономики предлагали зрителям КВН

    Сегодня начался визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Лондон, в ходе которого станет ясно, вернется ли прежняя динамика в российско-британские отношения.

    В 2010 году эксперты по-прежнему уверяли, что Соединенное Королевство остается крупнейшим "источником" прямых инвестиций в нашу страну. Но приводимые Росстатом цифры говорят об обратном. Они демонстрируют существенное сокращение взаимных вложений. Так, по сравнению с 2007 годом инвестиции Британии в российскую экономику в 2009 году упали почти в пять раз. Примерно в такой же пропорции, с 250 миллионов долларов в 2007-м до 62 миллионов в 2009-м году, снизились вложения российского бизнеса в английские проекты. Тот факт, что подданные Ее Величества в 2009 году находились на 14-м месте в списке партнеров России по объему импорта и занимали 12-е место по объему экспорта, также вряд ли можно отнести к разряду взаимных достижений.

    Обе стороны едины в понимании того, что существующие проблемы в двусторонних отношениях не должны мешать взаимодействию на других направлениях. Прежде всего в области экономики и культуры. Но сказать об этом куда проще, чем реально преодолеть инерцию и предрассудки, когда речь заходит о сотрудничестве Москвы и Лондона.

    В ходе визита Сергею Лаврову предстоит открыть в британской столице "Неделю российского бизнеса 2011". Торжественное мероприятие пройдет на первом этаже Лондонской школы экономики в так называемой "театральной" аудитории. Правда, занавес на сцене для придания мероприятию дополнительной торжественности организаторы обещали не использовать.

    Среди студентов распространяются два типа приглашений. Первый - персонально на Лаврова. Второй - на другие мероприятия Недели, среди которых в программе значатся выступления главы "Российских железных дорог" Владимира Якунина, председателя совета директоров "Группы ГАЗ" Зигфрида Вольфа и других известных представителей бизнеса. Для того чтобы послушать спикеров, студентам необходимо зарегистрироваться на специальном сайте. В первую очередь приглашения принять участие в Неделе направлялись на электронные адреса и странички в фейсбуке членам так называемого "российского сообщества" в Британии. Причем информация рассылалась "точечно" как внутри самой Лондонской школы, так и по известным организаторам русскоговорящим общинам в других университетах Британии. Также приглашения на Неделю бизнеса получили люди, которые прежде "засветились" на аналогичных мероприятиях. Все приглашения бесплатные - достаточно заполнить на сайте анкету и "добро пожаловать". По данным на воскресенье, на мероприятия в Лондонской школе зарегистрировались 274 человека. Однако организаторы уверены: число участников вырастет до 500. На вопросы присутствующих на выступлении Лаврова студентов будет отведено 40 минут.

    Они даже договорились о рекламе Недели с ведущим первого кубка КВН, проходящего в Лондоне. Во время полуфиналов тот, обращаясь к залу, призывал зрителей принять участие в предстоящих русских мероприятиях и послушать главу российского внешнеполитического ведомства. Так что аншлаг из числа "веселых и находчивых" Лаврову обеспечен.

    Кстати, как выяснилось, на российского министра придут не только британские, но и французские студенты. Как рассказала "РГ" одна из организаторов Недели Наталья Добрягина, она направила информацию о лондонских мероприятиях в университеты Франции и Монако. "Поскольку я училась в Монако, то распространила информацию о Неделе среди преподавателей, а они разослали ее студентам. Я знаю, что люди, которые учатся в Монако и во Франции, очень мобильные, и многим мероприятия в Британии могут показаться интересными", - рассказала Наталья.

    Реклама предстоящего выступления Лаврова в рамках Недели российского бизнеса была опубликована в газете "Англия". Это бесплатное еженедельное издание, выходящее на русском языке по пятницам. О желании взять интервью у спикеров уже сообщили организаторам Недели в редакции газеты "Файнэншл таймс", представители телеканалов Би-би-си и "Блумберг". Однако, как стало известно "РГ", согласно договоренности с принимающей стороной после выступления российского министра в Лондонской школе экономики представители британских СМИ не смогут задавать свои вопросы.

    В ходе визита в Лондон Сергей Лавров проведет переговоры с министром иностранных дел Британии Уильямом Хейгом и встретится с премьером Дэвидом Кэмероном.

    Поделиться