14.02.2011 00:23
    Поделиться

    Военно-спортивный союз Калашникова поможет государству в воспитании молодежи

    Михаил Калашников поможет воспитанию молодежи

    В минувшую субботу в Москве прошел первый Всероссийский съезд Военно-спортивного союза М.Т. Калашникова.

    Этой организации нет еще и года, но провозглашенные Союзом цели за короткое время успели объединить известных политиков, общественных деятелей и простых людей, неравнодушных к судьбе молодежи.

    Идея активно включиться в нравственное и физическое воспитание подрастающего поколения принадлежит очень авторитетному в стране и мире человеку - Михаилу Тимофеевичу Калашникову. Так появился Военно-спортивный союз. Его Наблюдательный совет возглавил руководитель госкорпорации "Ростехнологии" Виктор Чемезов.

    Сам Калашников, которому прошлой осенью исполнилось 92 года, в работе съезда не участвовал. Коллеги решили поберечь здоровье ветерана и отговорили его от поездки в Москву.

    Доклад в Колонном зале Дома союзов сделал председатель правления военно-спортивной организации Евгений Юрьев. Он говорил о масштабной программе работы с детьми на ближайшие 10 лет. По мнению Юрьева, государству и обществу нужно консолидированно заниматься воспитанием молодежи. Причем госполномочия в этой сфере должны обрести форму своеобразной монополии. Формирование у ребят патриотических, духовно-нравственных и культурных ценностей, забота о будущем здоровье нации - слишком серьезная вещь, чтобы передать ее в исключительное ведение семьи, школы или вуза. Вырабатывать и проводить молодежную политику обязано государство. А общественные организации, в том числе Военно-спортивный союз Калашникова, готовы оказывать ему всяческую помощь.

    Достучаться до юных умов и сердец можно разными способами. Например, с детства прививая ребятам любовь к спорту и технике. Если подросток предоставлен сам себе, когда ему некуда пойти и нечем заняться, вакуум нередко заполняют наркотики и сомнительные компании. Поэтому, уверены в Союзе, в областях, краях и республиках нужно создавать региональные молодежные центры. Причем действующие на их базе кружки и секции сделать для мальчишек и девчонок бесплатными.

    Идею создания такого центра в Приволжском федеральном округе уже поддержал полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота. Скорее всего, центр разместится в военно-техническом музее Волжского автомобильного завода. Руководство ВАЗа вроде бы не против передачи объекта под молодежный проект.

    Кстати говоря, в бытность командующий Уральской армией ВВС и ПВО Евгений Юрьев помогал пополнять экспозиции музея боевой техникой времен Великой Отечественной войны и современными авиационными и зенитно-ракетными комплексами. Это были, конечно, списанные, но во многом уникальные образцы. К примеру, в музее выставили комплекс ПВО С-75, прославившийся тем, что его ракетой 1 мая 1961 года был сбит американский высотный самолет-разведчик U2. Пилота Фрэнсиса Пауэрса, который успел выпрыгнуть с парашютом, потом судили за шпионаж. Эту историю хорошо помнят люди старшего поколения и почти не знают молодые ребята. Поэтому молодежный центр в Тольятти может стать для них местом, где можно не только интересно провести время, но и приобщиться к истории страны.

    Поделиться