14.02.2011 00:23
    Поделиться

    Пензенские чиновники уволены за гибель человека от упавшего с крыши льда

    Пять чиновников отстранены от должностей после гибели человека от схода наледи

    Мэр Пензы Роман Чернов принял решение уволить главу администрации Железнодорожного района города Петра Саяпина, его заместителя Николая Тихомирова, начальника отдела благоустройства администрации района, а также директора МУП-21 и его заместителя, ответственного за очистку кровель.

    Это решение он озвучил на оперативном совещании после того, как из-за схода наледи с крыши дома по улице Набережная реки Суры погиб человек и еще один был ранен. Глава администрации не дал чиновникам уйти "по собственному желанию", расторгнув трудовые договоры по инициативе работодателя.

    - Сотрудниками, ответственными должностными лицами, не были предприняты меры, чтобы обезопасить проход конкретно в этом доме, да и не только в этом доме. Виной всему то, что десятки должностных лиц, несмотря на предупреждения, ничего не сделали, - заявил мэр.

    После несчастного случая глава администрации закрепил каждого сотрудника администраций районов за определенной улицей. Чиновники будут совершать обход каждый день, а о выявленных недостатках сообщать главам муниципальных образований для принятия мер.

    Провинившимся чиновникам грозит и уголовное наказание. По факту гибели человека в СУ СК РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело.

    - Выясняются обстоятельства произошедшего и круг причастных лиц, - сказала корреспонденту "РГ" и.о. старшего помощника руководителя регионального Следственного управления Мария Орлова. - Обвинение будет предъявлено по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие невыполнения своих обязанностей).

    Поделиться