14.02.2011 00:50
    Поделиться

    "Единороссы" утвердили план работы с пенсионным электоратом

    Партийцы хотят царя и победы на выборах

    Пока вчера в Москве шел учредительный съезд партии монархистов, "единороссы" утвердили план работы с пенсионным электоратом.

    Свой рецепт возрождения страны искали монархисты: 147 делегатов из 46 регионов. Цель создания партии обрисовал сидевший в президиуме Валентин Лебедев из Союза православных граждан: царь на белом коне въедет в Кремль. Как объяснил председатель оргкомитета Дмитрий Меркулов, "Конституцию России можно изменить демократическим путем - созвать земский собор, а собор может призвать монарха". Назваться они решили Монархическая партия "Самодержавная Россия", утвердили черно-желто-белый триколор в качестве флага и герб с двуглавым орлом.

    Тем временем в пятницу президиум генсовета "Единой России" утвердил положение о Координационном совете по взаимодействию с объединениями граждан старшего поколения, руководит им депутат Госдумы Галина Карелова. Этот совет - своего рода прообраз аналогичной структуры, которая должна будет появиться при правительстве (идея была высказана на встрече премьер-министра Владимира Путина с руководством "ЕР").

    - Безусловно, опыт старшего поколения надо использовать, чтобы осуществлялась связь поколений, - заявил член президиума генсовета "ЕР" Валерий Рязанский. В качестве примера он называет создание патронажных семей для пожилых людей в Самаре, Астраханской и Ульяновской областях. Еще один успешный проект - "университеты для людей старшего возраста", когда пожилые студенты получают возможность бесплатно приобрести новые знания. Особенно популярными оказались бесплатные компьютерные курсы, "у нас сейчас очередь больше, чем наши возможности", - замечает Рязанский. Часть этих наработок вошла в предложения, которые, по словам Рязанского, уже были переданы в правительство для использования в рамках создания Координационного совета. В "ЕР" также поддерживают идею передачи некоторых государственных функций по работе со старшим поколением общественным организациям.

    Впрочем, электоральные задачи "единороссы" продолжают решать и на региональном уровне, именно поэтому они собираются отправить довольно большую делегацию на красноярский форум, который откроется в четверг. Вошедший в состав делегации замруководителя ЦИК "ЕР" Дмитрий Поликанов пояснил, что в партии это мероприятие рассматривают как "серьезную площадку для дискуссии по модернизации, где можно не только услышать об инициативах, выдвинутых гражданским обществом и бизнесом, но и поговорить о трудностях, с которыми люди сталкиваются при реализации конкретных проектов". "Наша задача - конвертировать дискуссию по модернизации в практическую плоскость, в плоскость качества жизни людей", - объяснил он.

    Поделиться