14.02.2011 00:20
    Поделиться

    Число погибших при пожаре на складе в Перми достигло 18 человек

    Останки, обнаруженные в минувшие выходные следователями и криминалистами на сгоревшем складе "Кармента" в Перми, не позволяют с точностью определить число погибших во время трагедии. Однако на сегодняшний день по-прежнему восемь человек официально числятся погибшими, и уже 10 - пропавшими без вести.

    По состоянию на вчерашний день на месте пожара на улице Трамвайной,14, сгоревший склад разобран на 47 процентов, сообщает пресс-служба управления МЧС по Пермскому краю. Поражает арифметика аварийных работ на площади 6000 квадратных метров: всего с начала разборки склада демонтировано 308 элементов конструкций здания. Это 73 железобетонных панели, 218 потолочных плит, 17 ферм - всего 656 элементов. На месте разбора завалов очень сильная запыленность цементной пылью, из-за чего специалистам МЧС приходится работать в респираторных масках. Всего в разборах завалов задействованы 230 человек и 48 единиц техники.

    По оценкам экспертов, во время пожара - а склад был буквально нашпигован товарами бытовой химии, порошками, аэрозолями и легковоспламеняющимися жидкостями - температура горения достигала 900 градусов, а поэтому обгоревшие останки человеческих тел визуально опознать не представляется возможным. Как уточняют следователи следственного управления СК РФ по Пермскому краю, при осмотре завалов обнаружены всего десять фрагментов человеческих тел.

    - Какому числу погибших соответствуют эти фрагменты, сейчас невозможно установить, - уточняет Ирина Незнамова, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Пермскому краю. - Это будет определено в ходе проведения экспертизы. Как только эксперты будут устанавливать личности погибших, мы будем вносить изменения в списки погибших и пропавших без вести.

    Следователи назначили комплексные криминалистические экспертизы, которые включают в себя судебно-медицинские, генотипоскопические и медико-криминалистические экспертизы. Уже сейчас проводятся генотипоскопические экспертизы образцов биологического материала родственников без вести пропавших. Экспертизы по времени займут несколько недель.

    Вчера список жертв трагедии увеличился до 18 человек. Следственное управление добавило к числу пропавших без вести 24-летнего Руслана Кадырова.

    - В Следственное управление СК РФ по Пермскому краю обратилась жена Кадырова, жительница Пермского края, - уточнила Ирина Незнамова. - Она заявила, что ее муж находился на ночной смене на сгоревшем складе, поэтому список погибших и пострадавших вновь увеличился.

    Параллельно продолжаются допросы свидетелей, обыски и выемки документов и предметов. В рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление других лиц, которые могут быть причастны к совершенному преступлению.

    Напомним, пожар на складе бытовой химии в Перми произошел утром 10 февраля. Люди оказались отрезанными от выхода. Двоих из 19 находившихся в здании рабочих удалось спасти только после того, как пожарные вскрыли заблокированные двери в одном из помещений склада.

    По подозрению в виновности задержаны генеральный директор ООО "Кама-Трейд" Алексей Кильдибеков и его заместитель Александр Сафонов. В субботу суд избрал им меру пресечения в виде ареста. Если вина руководителей будет доказана, им грозит до 7 лет тюрьмы.

    Поделиться