14.02.2011 00:48
    Поделиться

    К концу года курс доллара может дойти до 33-35 рублей, а евро - до 45 рублей

    К концу года курс доллара может дойти до 33-35 рублей, а евро - до 45 рублей, прогнозируют аналитики валютного рынка. Но в ближайшее время особых колебаний не ожидается. Все будут определять нефтяные цены, которые сегодня зависят от ситуации на Ближнем Востоке.

    Пока не решена судьба Египта и сохраняется опасность закрытия нефтяной артерии - Суэцкого канала, стоимость "черного золота" снижаться не будет. И рубль останется в крепкой цене. "Но, как только ситуация стабилизируется, цена на нефть скорректируется, - объясняет директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - И сработает правило зависимости рубля от нефти". Его курс начнет снижаться. Пока же, напоминает аналитик, он примерно такой же, как год назад, динамика колебания курса практически не изменилась, что, впрочем, не совсем логично, если опираться на схему: чем нефть дороже, тем рубль крепче. Сейчас котировки на биржах топчутся у отметки 100 долларов за баррель, а год назад они были на 30 процентов ниже. А курс рубля остался фактически прежним. Однако Николаев не взялся объяснить, почему так произошло. Но он уверен, что при снижении стоимости нефти в этом году правило сработает.

    Хотя не факт, что цены упадут. Пока они растут на нестабильности в Египте. Но Николаев заметил, что в России немногие знают о других событиях, которые происходят в регионе. Например, Иран отменил субсидии на хлеб и бензин, что вызвало рост цен на них в четыре раза. И хотя были введены доплаты за бензин - 40 долларов каждому автовладельцу, но к чему в конце концов приведет решение иранского руководства по субсидиям, неизвестно.

    В том, что курс рубля зависит от нефти, подтвердил и директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев. По прогнозам эксперта, в первом полугодии он ожидает тенденцию укрепления с курсом до 28 рублей за доллар. А в долгосрочной перспективе за рамками этого года, считает Моисеев, курс рубля будет устойчивым и колебаться в коридоре плюс-минус два рубля по отношению к доллару. При этом он добавил, что помимо нефти на валютный рынок оказывает влияние совокупность факторов: темпы экономического роста, инфляция, состояние банковского сектора. То есть курс национальной валюты - это отражение состояния экономики страны. А российская продолжает серьезно зависеть от нефтяных цен, поэтому их фактор чаще всего доминирует. При этом Моисеев опроверг расхожее мнение, что реализация госпрограмм повлияет на текущую динамику курса рубля. Модернизационные проекты, инноград Сколково, подчеркнул он, носят долгосрочный характер. Так что "эффект мы увидим не завтра и не послезавтра".

    В целом, по мнению Моисеева, рубль должен быть крепким, иначе основной акцент в экономике останется сырьевым и не удастся снизить зависимость бюджета от нефтегазового сектора. Укрепление курса рубля поможет диверсификации экономики. Тогда рентабельность сырьевого и других секторов сравняется, что позволит развиваться российской промышленности. Сейчас же ситуация складывается так, что рентабельностью в 20 процентов может похвастаться только газовая отрасль. И ей значительно легче взять кредиты, чем предприятиям, где рентабельность составляет 3-4 процента. Помощник президента Аркадий Дворкович в свою очередь прогнозировал, что никаких резких колебаний стоимости в ближайшее время рубля не будет.

    Продолжая тему нефтяных цен, Моисеев отметил, что их рост может подстегнуть подорожание продуктов питания. И тогда, не исключено, инфляция в этом году дойдет до 11 процентов, а это уже серьезный вызов. Николаев называет главными рисками для российской экономики так называемые "пузыри", например, на рынке недвижимости. А теперь, считает он, к ним прибавилась и "спекуляция на продовольствии", что разгоняет инфляцию.

    Поделиться