14.02.2011 00:20
    Поделиться

    Почти 94 процента россиян предпочитают смотреть новости по телевизору

    россиян узнают новости из газет и журналов

    Гораздо чаще в поисках новой информации наши соотечественники обращаются к телевидению - 94 процента, зато Интернет по популярности все еще уступает традиционным СМИ - 20 процентов россиян выбирают новостные сайты в качестве основного источника информации. Заместитель главного редактора журнала "Знамя", критик Наталья Иванова тоже читает новости в Интернете, но и от газет не отказывается:

    - То, что тиражи печатных СМИ сегодня падают, уже давно известный факт. Думаю, 30 процентов - это даже завышенный результат. Но я не согласна с тем, что Интернет вытесняет печать из жизни. Мне не раз приходилось бывать в европейских странах, и я наблюдала, что, например, англичане или французы очень любят читать газеты. Интернет в Европе гораздо более доступен, чем у нас, но это не мешает многим покупать к завтраку свежий номер любимого издания, который они не просто пролистывают - внимательно читают.

    Я сама часто пользуюсь новостными сайтами, когда нужно быстро найти свежую информацию, но и от газет не отказываюсь - люблю подержать в руках, почувствовать запах, отложить, вернуться к прочитанному. Думаю, дело не в том, устарела бумажная пресса или нет, а в том, чувствуют ли себя жители нашей страны единым обществом. Газета объединяет своих читателей вокруг одних проблем и ценностей, вынуждает думать о том, что происходит в стране и мире. Но если общество разобщено, людям это не интересно, их заботит только собственная жизнь. Тогда им вообще ничего не нужно. Интернет и телевизор они включают для развлечения, а про печатную прессу и вовсе забывают.

    Поделиться