14.02.2011 00:25
    Поделиться

    Сотрудник УБОП осужден за вымогательство взяток у бизнесменов

    Сотрудник УБОП вымогал взятки за "патронаж" малого бизнеса

    На девять лет колонии за "помощь" в предпринимательстве осужден бывший борец с организованной преступностью из Ленинска-Кузнецкого.

    Суд признал бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам горотдела по борьбе с организованной преступностью 33-летнего майора Сергея Гудкова виновным в превышении должностных полномочий и вымогательстве, в том числе - с применением насилия.

    Милиционер, как считают следствие, прокуратура и городской суд, организовал наблюдение за предпринимательницей, собиравшейся открыть в городе кафе, а потом поручил доставить ее в отдел. Здесь майор выдвинул свои условия: деньги, бесплатное питание в кафе - и не будет никаких препятствий в коммерческой деятельности.

    Услышав отказ, силовик предупредил: в кафе взорвется граната. Но дама опять отказалась. И на нее тут же надели наручники - для устрашения. Когда и это не подействовало, майор сфабриковал в отношении потерпевшей материалы о незаконном сбыте наркотических средств. Организовал их мнимое изъятие, заставил расписаться в составленных документах. Бумаги он не регистрировал, а использовал для шантажа: предлагал уничтожить их в обмен на взятку, исчислявшуюся сотнями тысяч рублей...

    "Крышеватель" обещал расправиться с потерпевшей, если она обратится в правоохранительные органы. Но женщина сообщила обо всем в прокуратуру и ФСБ. И вскоре "опекуна" изобличили.

    Экс-майора приговорили к девяти годам колонии общего режима, лишив права работать в правоохранительных органах.

    Поделиться