15.02.2011 00:42
    Поделиться

    В США прошла презентация самого длинного в мире лайнера

    В США показали самый длинный в мире "джамбо"

    Компания "Боинг" представила новый пассажирский самолет повышенной вместительности Boeing 747-8 Intercontinental. Ничего длиннее в мире не летает.

    Торжественная церемония прошла в присутствии 10 тысяч гостей на том же заводе в Эверетте, где в далеком 1968 году выкатили напоказ первый 747-й - огромный двухэтажный лайнер, еще невиданный в мире. Тогда это было просто потрясение. Сейчас потрясения не было. Все уже привыкли к огромным "джамбо". Многих поначалу смутил цвет нового лайнера. Он был не привычно голубым, а ярко-красным и оранжевым. Компания объяснила, что специально нарядила его в ливрею "Восход". Ее цвета отражают культурные традиции многих ключевых заказчиков компании, у которых красный и оранжевый считаются символами процветания и успеха. Однако необычная ливрея предназначена только для первого самолета. "Боинги" как были голубыми, так и останутся.

    747-8 отличается самыми низкими эксплуатационными расходами и лучшими экономическими характеристиками в классе больших пассажирских самолетов, а также высокими экологическими показателями. Лайнер будет иметь самую низкую стоимость пассажиро-километра в классе больших пассажирских самолетов и превосходит своего предшественника 747-400 по эксплуатационной экономичности на 12 процентов, расходует на 16 процентов меньше топлива и так далее. В общем, достойный конкурент аэробусу А-380.

    В будущем на 747-8 будут летать президенты США, а пока заказов на лайнер всего 33 

    Длина лайнера 76,4 метра, вместимость - 467 пассажиров, дальность полета - 14 815 километров, вполне конкурентная цена - 317,5 миллиона долларов.

    Компания рассчитывает заменить на 747-8 парк из двух "ВВС США N1" - лайнеров, обслуживающих президента США. Но это дело будущего. А пока заказов на новый лайнер, при всех его выдающихся характеристиках, совсем немного, а именно 33. На будущий год его начнут получать "Люфтганза" и "Корейские авиалинии". Но самым первым обладателем самолета еще в конце нынешнего года станет не авиакомпания, а некое очень важное частное лицо, чье имя хранится в тайне. Чуть лучше обстоят дела у грузового 747-8 - 74 заказа. Компания надеется на рост продаж, когда начнется эксплуатация.

    Презентация 747-8 прошла на ура. Но тут же руководтсву "Боинга" пришлось переключиться на куда менее приятные хлопоты. Был организован брифинг по поводу американского "кошмара". Так называют "самолет мечты" - Boeing-787 Dreamliner. Это во многом революционный широкофюзеляжный двухмоторный самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16 299 километров. Более половины деталей самолета изготовлены не из алюминия, а из легких композиционных материалов. Расход топлива при эксплуатации - на 20 процентов меньше, чем у современных самолетов того же класса. И летает он быстрее. Ежегодная экономия на топливе, ремонте и обслуживании может составить до пяти с половиной миллионов долларов. А пассажиров ждут широкие проходы и место, куда можно вытянуть ноги.

    Действительно, самолет-мечта. Именно о таких машинах мечтают мировые авиакомпании, и "Боинг" еще на стадии разработки получил 865 заказов от 56 компаний (в том числе от "Аэрофлота" - на 22 лайнера). Но Dreamliner оказался очень невезучим. То подводили собственные инженеры, забастовщики и слишком экономные финансисты, то главные поставщики. В результате самолет до сих пор не сертифицирован, и ни у одного заказчика мечты не исполнились. Коммерческие поставки должны были начаться еще в мае 2008 года и с тех пор семь (!) раз откладывались.

    Тем временем "Боинг" уже потерял на просрочках и штрафах 10 миллиардов долларов. Штрафные санкции в размере 100 млн долларов за срыв сроков поставки намерен выставить и "Аэрофлот". Сто заказов аннулированы. Акции компании с 2007 года рухнули на 25 процентов. И выправить положение может только сам Dreamliner, а не покрасневший "джамбо" 747-8.

    Поделиться