15.02.2011 13:51
    Поделиться

    ФАС может возбудить дела против ТНК-ВР, "Башнефти" и "Сургутнефтегаза"

    Решения о возбуждении антимонопольных дел в отношении ТНК-ВР, "Башнефти" и "Сургутнефтегаза" в связи с необоснованным завышением цен на нефтепродукты может быть принято в течение недели.

    Об этом сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. "Мы завершаем предварительное расследование деятельности этих компаний. На эту работу нам еще может потребоваться от недели до месяца, но я не исключаю, что решение о возбуждении дел может быть принято уже до конца этой недели", - сказал Голомолзин.

    На прошлой недели ФАС объявила о начале "третьей волны" антимонопольных дел против нефтяников, уличив в нарушениях три крупнейших компании - "Роснефть", "Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ". В контрольном ведомстве выявили, что резкое удорожание нефтепродуктов связано установлением компаниями монопольно высоких цен, изъятием товара из обращения, а также создание дискриминационных условий в отношении поставок топлива компаниям, не входящим в группу лиц ВИНК (вертикально-интегрированных компаний).

    В тоже время антимонопольное ведомство заявило, что у него "имеются вопросы" также и к ТНК-ВР, "Башнефти" и "Сургутнефтегазу", замыкающим перечень коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010 году. На вопросы ФАС компании уже ответили, сообщил Голомолзин, однако он не готов уточнить, довольна ли служба полученными ответами. "Главное, что всей необходимой информацией мы уже располагаем, и речь сейчас идет об окончательной ее проработке", - отметил замглавы ФАС.

    В декабря 2010 года ФАС направила письма нефтяным компаниям с требованием объяснить причины вздорожания топлива, однако цены продолжили расти. С октября 2010 по январь 2011 года рост цен на дизельное зимнее топливо составил 50 проц, а на авиакеросин - свыше 30 проц. В службе уверены, что такой взлет цен увеличение акцизов и конъюнктура на внешнем рынке могут объяснить лишь частично. Антимонопольная служба уже дважды штрафовала "большую четверку" - "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР. В 2009 г сумма их выплат по штрафам достигла рекордных размеров - более 20 млрд руб.

    Правда все компании, за исключением "Газпром нефти" предпочли пойти на мировое соглашение с ФАС, признав свои нарушения, и выплатили лишь по 1 млрд руб. На тот раз договориться с антимонопольщиками компаниям будет сложнее из-за отягчающим обстоятельств - многократных нарушений. Однако смягчающими обстоятельствами, по словам Голомолзина, в данном случае будет добровольное снижение установленных цен. С момента вмешательства на прошлой недели в ценовую ситуацию правительства, цены на дизтопливо у различных поставщиков в регионах снизились от 50 коп до 1,5 руб/л, сообщил Голомолзин.

    Поделиться