15.02.2011 00:10
    Поделиться

    "Год Россия - Италия 2011" стартует 16 февраля

    В ходе двухдневного официального визита Дмитрий Медведев примет участие в церемонии открытия Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России. Договоренность об этом была принята в ходе межгосударственных консультаций на высшем уровне, которые прошли в Москве в ноябре 2008 года.

    Российская газета: Какие цели ставят перед собой организаторы нынешнего российско-итальянского "перекрестного года"?

    Алексей Мешков: На сегодня Италия - один из наиболее важных партнеров России в Европе. Между нашими государствами налажено и активно развивается взаимодействие практически по всем направлениям. Свидетельство тому - интенсивный диалог политического руководства двух стран. Состоявшиеся в последние годы многочисленные встречи лидеров России и Италии наглядно говорят о привилегированном характере динамично развивающихся российско-итальянских отношений.

    Национальными оргкомитетами "Года Россия - Италия 2011" проделана огромная подготовительная работа. Мы надеемся, что реализация его программы придаст двусторонним культурным связям новый мощный импульс, позитивный эффект которого распространится на многие годы вперед.

    Надо также иметь в виду, что наши отношения с Италией в культурной сфере имеют многовековую историю и богатейшие традиции. Италия всегда была местом паломничества знаменитых российских художников, таких как Карл Брюллов, Орест Кипренский, поэтов, писателей. В свою очередь в России творили итальянские архитекторы, скульпторы, музыканты. В постоянно меняющемся мире для наших стран как никогда важно продолжать и обновлять диалог двух культур, вовлекая в него молодое поколение.

    Мы рассчитываем, что "перекрестный год" позволит еще больше укрепить уже существующее культурное сотрудничество, а также привнесет в него свежую струю в виде новых интересных проектов и инициатив.

    РГ: Не могли бы вы рассказать о наиболее значимых моментах программы Года как в Италии, так и в России?

    Мешков: Программа включает в себя свыше 550 мероприятий в обеих странах. Ряд ключевых акций, в которых принимают участие наши ведущие музеи, театры и художественные коллективы финансируются за счет госбюджетных средств России и Италии. У нас основными площадками для этих мероприятий станут Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. В Италии - Рим, Флоренция, Милан. В целом же география культурных обменов будет гораздо шире и должна охватить практически все регионы двух государств.

    Официальный старт "Год Россия - Италия 2011" получит 16 февраля, когда в присутствии Дмитрия Медведева в римском Дворце экспозиций состоится торжественное открытие выставки "Александр Дейнека: советский путь к модернизму", подготовленной Государственной Третьяковской галереей. А завершится Год в Москве, где в декабре на исторической сцене Большого театра пройдут гастроли труппы легендарного миланского театра "Ла Скала".

    В программе Года с нашей стороны активно задействованы Государственный музей-заповедник "Московский Кремль", Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Санкт-Петербургский оркестр под управлением Юрия Темирканова, оркестр "Виртуозы Москвы", с итальянской, помимо упомянутого театра "Ла Скала", - Римский оперный театр, флорентийские Музей серебра, Палаццо Питти, Галерея Уффици и многие другие.

    РГ: Насколько широко вовлечена в праздник наших культур молодежь?

    Мешков: Об этом его организаторы позаботились особо. В Риме в день открытия "Года Россия-Италия 2011" под эгидой Россотрудничества начнет работу II Международный студенческий форум, а в мае-июне пройдет II Международный детский форум под девизом "Этот мир - наш!"

    Хочу также выделить деятельность российского Фонда социально-культурных инициатив. Он привезет на Апеннины новую программу фестиваля "Молодая российская культура в Италии". Фестиваль позволит итальянцам прикоснуться к сокровищам российской культуры, познакомиться с традициями и исполнительским мастерством народов России.

    Одновременно наша творческая молодежь сможет обогатить свой опыт, набравшись впечатлений от прекрасной страны, внесший огромный вклад в развитие практически всех видов мирового искусства.

    РГ: Хотя в программе "перекрестного года" акцент сделан на диалоге культур, хотелось бы узнать о том, как развивается двустороннее экономическое сотрудничество, в частности, в области модернизации.

    Мешков: Италия - один из приоритетных торгово-экономических партнеров Российской Федерации. Нам удалось совместными усилиями переломить негативную тенденцию 2008-2009 годов, вызванную мировым финансовым кризисом, и добиться роста товарооборота, по оценочным данным, на девять процентов. В прошлом году он достиг более 36 миллиардов долларов. Таким образом, Италия продолжает оставаться нашим четвертым торговым партнером.

    Более того, наши страны приступили к созданию взаимовыгодного модернизационного альянса. В декабре прошлого года в Сочи был подписан Меморандум по вопросам партнерства в целях модернизации. Надо сказать, что российские и итальянские компании настойчиво развивают сотрудничество в сфере высоких технологий и промышленных инноваций.

    Важным партнером России в Италии является многопрофильный концерн "Финмекканика", вместе с которым разрабатываются и реализуются многочисленные проекты в аэрокосмической области, самолетостроении, модернизации железнодорожного транспорта, почтовых связей и ряда других. Упомяну, к примеру, такой значимый проект, как создание пассажирского самолета "Суперджет 100".

    Помимо этого в прошлом месяце в Риме было подписано соглашение о сотрудничестве между Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России и итальянской компанией "Майре Текнимонт", которое предусматривает долгосрочную кооперацию по вопросам внедрения передовых технологий в энергетической и энергосберегающей отраслях, а также в сфере промышленных инноваций. Многообещающая программа разрабатывается и в области термоядерного синтеза.

    Короче говоря, нам удалось не только сохранить все большие проекты, которые готовились в докризисный период, но и выйти на принципиально новые наукоемкие направления сотрудничества.

    Поделиться