15.02.2011 00:42
    Поделиться

    В Воронежской области пересмотрят систему налоговых льгот

    В Воронежской области пересмотрят систему налоговых преференций

    В Воронежской области компании, реализующие особо значимые инвестпроекты, и резиденты технопарков освобождаются от уплаты налогов на имущество и прибыль в части, зачисляемой в облбюджет. Однако льготы не всегда эффективны. Тотальную проверку предприятий, пользующихся преференциями, начала региональная контрольно-счетная палата.

    Для инвесторов предусмотрен отбор. Из 28 компаний, с которыми власти за три года заключили инвестиционные соглашения, льготы получили 18. КСП уже проанализировала результаты такой налоговой политики на примере Калачеевского мясокомбината, маслозавода "Бунге-СНГ", финансово-промышленной компании "Космос-Нефть-Газ" и владеющей мусорным полигоном фирмы "Воронеж-ТБО". Калачеевцы строят комплекс по производству мяса, маслозавод запущен и наращивает обороты, "Космос-Нефть-Газ" увеличивает мощности по выпуску оборудования для нефтегазодобывающей промышленности, и эти компании полностью исполнили условия инвестсоглашений. А вот бизнес-план по организации переработки и захоронения отходов не выполнен в срок. Из-за задержек с финансированием (планировалось вложить 580 миллионов рублей, освоено более 120) сортировочный комплекс и мусороперерабатывающий завод еще не построены, не появились и рабочие места в обещанном количестве. Кроме того, ревизоры не смогли проследить, на что были потрачены сэкономленные на налогах три миллиона рублей (а их следовало вложить в реализацию проекта). Нарушения, заключили в КСП, служат основанием для расторжения договора с инвестором и возврата суммы использованных льгот в казну региона.

    Объем льгот надо соизмерять с количеством рабочих мест, предполагаемой прибылью

    Что до предприятий в технопарках, они получают право на льготы вместе со статусом резидента. Насколько результативна такая политика, КСП попыталась понять на примере технопарка "Космос-Нефть-Газ". Но обнаружила, что критерии оценки нормативно-правовыми актами не заданы. Не прописан и порядок прекращения предоставления льгот в случае их неэффективного использования. Впрочем, эксперты установили, что технопарку и его резидентам налоговые льготы в сумме почти 11 миллионов рублей предоставлены не зря: внедрены в производство новые разработки, созданы рабочие места, расширены полезные площади.

    В областном департаменте промышленности, транспорта, связи и инноваций в ответ на замечания составили план по исправлению нарушений, департаменту экономического развития предстоит разобраться с "Воронеж-ТБО". Тем временем КСП проверяет все предприятия, получающие налоговые льготы.

    Стоит отметить, что система льгот в регионе прежде не раз вызывала нарекания у налоговиков.

    - Мы критиковали ряд льгот по налогам на имущество и прибыль, потому что они не носили инвестиционный и социальный характер, - напомнил руководитель УФНС по Воронежской области Сергей Дуканов. - Они принимались в пользу не социально ориентированных организаций. Например, по итогам 2009 года разнообразные налоговые льготы в области были предоставлены на сумму два миллиарда рублей в год. Из них инвестиционный характер носили льготы на сумму 240 миллионов. К сожалению, механизм их получения, как правило, позволяет воспользоваться ими только крупным предприятиям. Инвестпроекты малого и среднего бизнеса в перечень особо значимых не попадают. Поэтому из общей суммы льгот 70 процентов приходится на филиалы больших компаний: "Бунге СНГ", "Балтики". Не думаю, что это те организации, которые нуждаются в поддержке в первую очередь. Льготы лизинговой фирме "Ильюшин Финанс Компани" - тоже неоднозначный вопрос. Льготы по самолетам, которые отдаются в лизинг, - мировая практика. Но в мире такие компании - мощные заказчики для промышленного авиастроения, а о рентабельности ИФК говорить, увы, рано. Хотя, если преференции дают, чтобы привлечь в регион тот или иной бизнес, они, пожалуй, оправданны. Но вот проект "Бунге" анонсировался как супертехнологичный и низкозатратный - он в силу рентабельности должен был победить всех местных конкурентов по переработке семян подсолнечника. Однако просит льготу…

    По мнению Сергея Дуканова, преференции стоит предоставлять по принципу: чем больше предприятие платит налогов, тем выше льгота. Чтобы ее размер зависел от эффективности производства - уровня технологий, снижающих издержки.

    - У нас - все наоборот: производство нерентабельное, налогов мало - и мы его сильнее стимулируем. Зачем? Чтобы еще меньше налогов получить? Попытки дать льготы умирающим предприятиям, а также компаниям, использующим многочисленные схемы по оптимизации налогообложения, - убийственны для области. Фактически мы помогаем тому, что лишает регион экономической базы. Создаем армию желающих получать блага, не неся никаких обязательств. Налоговые льготы надо однозначно соизмерять и с количеством будущих рабочих мест, предполагаемой прибылью. То же самое с малым инновационным бизнесом. Наши технопарки - не созданные с нуля современные производства, а механически объединенные несовременные. Да, там добросовестные налогоплательщики. Но перестановка слагаемых не повлияла на сумму. В бизнес-инкубаторах результаты более чем скромные, в рамках статистической погрешности - их даже нет смысла называть. Льготы надо давать, когда инновационная деятельность сопряжена с привлечением капитала, расширением производства и ростом его рентабельности, - подчеркивает руководитель воронежского УФНС.

    Справка "РГ"

    По данным КСП Воронежской области, с 2009 по октябрь 2010 года 18 компаний-инвесторов получили налоговые преференции на общую сумму 408,4 миллиона рублей, в том числе более 120 - по налогу на прибыль предприятий и 286 - по налогу на имущество организаций. В результате создано 2926 рабочих мест, дополнительно уплачено в областную казну более 1,5 миллиарда рублей. Величина социального эффекта - 1,85 миллиарда, бюджетный эффект (по областному бюджету) - 590 миллионов. 

    Поделиться