15.02.2011 00:41
    Поделиться

    В регионах ЦФО растет количество желающих увеличить пенсию по программе "рубль на рубль"

    Пенсионный фонд Российской Федерации сообщил, что количество участников программы госсофинансирования пенсии в стране приблизилось к 3,7 миллиона человек. Эта тенденция отмечена и в регионах Центрального округа.

    В Липецкой области за два года действия программы "рубль на рубль" более 19,5 тысячи жителей перечислили на накопительную часть своей пенсии 20,6 миллиона рублей. Как сообщили "РГ" в территориальном отделении ПФР, хотя это неплохой показатель, желающих увеличить свою пенсию на условиях софинансирования с государством могло быть больше.

    - Программа работает два с небольшим года, и кто-то из граждан наверняка еще сомневается, вступить в нее или нет, - говорит ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Липецкой области Наталья Корнеева.

    Напомним, что принцип действия программы достаточно прост - человек вносит платеж на накопительную часть своей пенсии, а государство удваивает эту сумму. Главное, чтобы взнос составлял не менее двух тысяч рублей в год, в этом случае на каждую вложенную тысячу из бюджета добавят еще одну, но в целом не более 12 тысяч. При этом для граждан, кто достиг пенсионного возраста, но продолжает работать и не обращался за пенсией, созданы особые условия участия. Взнос государства в накопительную часть пенсии для них в четыре раза превысит сумму их личного платежа (но не более 48 тысяч рублей в год). Таким образом, максимальная годовая сумма для этих граждан составляет 60 тысяч.

    Третьей стороной в софинансировании могут выступить и работодатели, уплачивая дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии своих работников - участников программы. По словам заместителя управляющего ОПФР по Липецкой области Юрия Останкова, восемь предприятий региона уже перечислили на накопительные счета работников более 545 тысяч рублей. Кстати, по данным статистики, активнее всех в программе участвуют женщины в возрасте от 30 до 50 лет и мужчины моложе тридцати.

    Около 11 миллионов рублей внесли на свои счета в рамках программы госсофинансирования пенсий в минувшем году почти тысяча жителей Орловщины. В отделении пенсионного фонда по региону отмечают, что большинство участников программы предпочитают отложить платеж на крайний срок. Поэтому основные поступления были зафиксированы в четвертом квартале 2010-го. Подсчитано, что 38 процентов от общей суммы платежей граждане перечислили через своих работодателей, остальное внесли самостоятельно. Любопытно, что наибольшую активность проявляют женщины. В Орловской области они составляют более 70 процентов участников программы. Свыше половины заявлений в ОПФР по Орловской области подали граждане среднего возраста, 39 процентов - люди в возрасте от 20 до 40 лет.

    В Воронежской области за 2010 год возможностью увеличить будущую пенсию воспользовалось 12,4 тысячи человек, а сумма их платежей составила более 30 миллионов рублей - на 9,6 миллиона больше, чем в 2009-м. Любопытно, что наибольшую заинтересованность в госсофинансировании проявили жители сельской местности - Новоусманского, Верхнемамонского, Каширского, Воробьевского, Верхнехавского и Петропавловского районов.

    Поделиться