16.02.2011 01:00
    Поделиться

    Александр Сорочкин: Сокращение срока службы в армии привело к всплеску преступности у призывников

    Заместитель председателя Следственного комитета РФ Александр Сорочкин о преступлениях и преступниках в Российской армии

    Александр Сорочкин, руководитель Главного военного следственного управления, заместитель председателя Следственного комитета России - человек совершенно не публичный.

    С журналистами не встречается и уж тем более не ведет откровенные беседы. Хотя его работа - расследование преступности в погонах, всегда вызывает неподдельный интерес. Для читателей "Российской газеты" главный военный следователь сделал исключение - рассказал о самых сложных и важных расследованиях.

    Российская газета: Александр Сергеевич, вам видна общая картина преступности в силовых ведомствах. Если это не военная тайна, то какой она была в прошлом году?

    Александр Сорочкин: По закону сведения о нарушении законности органами госвласти и их должностными лицами не подлежат засекречиванию. В минувшем году в производстве военных следователей было больше 24 тысяч уголовных дел. Общее количество преступлений, зарегистрированных в 2010 году, сократилось на 17 процентов. Впервые за много лет лидером этого процесса стали Вооруженные cилы. Там уровень преступности за год снизился почти на 20 процентов.

    РГ: Кто еще в лидерах?

    Сорочкин: Второй год подряд позитивные сдвиги демонстрируют Внутренние войска МВД России - здесь снижение больше 11 процентов. Улучшилась криминогенная обстановка в Спецстрое России.

    РГ: А есть силовые ведомства, где за год стало хуже?

    Сорочкин: Несколько ухудшилась криминогенная обстановка у пограничников, в организациях МЧС и ФСО России.

    РГ: Какие преступления совершали чаще всего?

    Сорочкин: Во всех военных округах и на флотах произошел всплеск преступлений, совершенных военнослужащими по призыву. Ими, например, совершено более 90 процентов из всех учтенных нарушений уставных взаимоотношений и вымогательств.

    Снижается количество преступлений, совершенных офицерами. На четверть меньше стало преступлений, совершенных ими в состоянии опьянения. Больше всего этот показатель снизился в армии. Заметно снижение преступности среди контрактников.

    РГ: С чем связан всплеск преступности у призывников?

    Сорочкин: Думаю, это результат изменения системы комплектования армии. Сокращение срока службы до года привело к тому, что теперь "старослужащими" себя считают чуть ли не половина из тех, кого призвали. Отчасти из-за сокращения офицеров-воспитателей в войсках.

    РГ: Это правда, что у вас есть уголовное дело, которое связано с крушением самолета президента Польши?

    Сорочкин: К сожалению, да. В тот момент, когда мы вместе с польским народом скорбели о трагедии и всячески старались помочь родным погибших, четверо наших военнослужащих занимались мародерством. Оказавшись в числе первых на месте катастрофы, один из них нашел сумку, из которой взял кошелек с банковскими картами. В кошельке были PIN-коды, написанные на листе. Спустя час после трагедии эти горе-солдаты уже начали снимать деньги с карты. За два дня из разных банкоматов они получили около 59 тысяч рублей. Деньги потратили на себя. Возможно, сумма была бы больше, если бы банкомат не заблокировал карту.

    Свою вину они признали полностью.

    РГ: Кто эти солдаты?

    Сорочкин: На момент преступления им было от девятнадцати до двадцати шести лет. Трое до армии были судимы. Сейчас по этому уголовному делу все следственные действия на территории России выполнены. Учитывая, что потерпевшие изъявили желание ознакомиться с делом, его переводят на польский язык.

    РГ: Следствие закончено?

    Сорочкин: Мы ожидаем ответы на наши запросы об оказании правовой помощи, направленные в компетентные органы Польши. После их получения следствие будет окончено.

    РГ: А как выглядит коррупция в погонах?

    Сорочкин: Несмотря на снижение за последние годы общего числа преступлений, ситуация с коррупционными преступлениями отличается с точностью до наоборот. Если в 2007 году он составлял 7 процентов, то в 2010-м - уже 17,5 процента.

    РГ: Существует стойкое мнение, что чаще всего в коррупции обвиняют только младшие чины.

    Сорочкин: Не только. Недавно военными следственного управления по Западному военному округу окончено следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 87286 из Ленинградской области, контр-адмирала запаса Сергея Абросимова. Его обвинили в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения.

    РГ: Что совершил контр-адмирал?

    Сорочкин: Он незаконно получил больше полумиллиона рублей. По итогам работы за 2009 год вышестоящий начальник установил Абросимову на 2010 год ежемесячную дополнительную выплату около 100 тысяч рублей. Но военный прокурор опротестовал это решение как противоречащее законодательству. Вопреки требованиям приказа министра обороны, контр-адмирал о случившемся вышестоящему командованию не доложил. Из-за этого ему продолжали начислять доплаты. Так, вплоть до исключения его из списков личного состава части Абросимов незаконно получил около 580 тысяч рублей. Сейчас его дело уже в суде.

    РГ: Этот командир оказался единственным высоким чином, попавшим под следствие?

    Сорочкин: В 2010 году военные следователи возбудили 14 уголовных дел о коррупции против высших офицеров. Всего в их производстве было 25 таких уголовных дел.

    Если же говорить не только о коррупционных делах, то всего в 2010 году военные следователи отправили в суд больше 9 тысяч дел против почти 10 тысяч человек.

    РГ: Угроза нашего времени - терроризм. Вы ведете такие дела?

    Сорочкин: Осенью на полигоне "Дальний" Северо-Кавказского военного округа шли сборы. В ночь на 5 сентября на территорию лагеря въехал автомобиль и взорвался. Трое военных погибли, еще один скончался в госпитале на следующий день. 35 человек были ранены. 27 из них в течение суток были эвакуированы в госпиталь Ростова-на-Дону. Эвакуация остальных была невозможна из-за тяжелого состояния. Пожар полностью уничтожил часть палаток, включая палатку медпункта и санитарный автомобиль. Было возбуждено уголовное дело. За сутки военные следователи установили личность смертника. Были установлены и причастные к теракту. Сведения передали в ФСБ. В ходе спецопераций троих бандитов уничтожили.

    РГ: Оружие попадает к бандитам, в том числе и с армейских складов.

    Сорочкин: Во Владикавказском гарнизонном суде сейчас рассматривается дело слушателя Общевойсковой академии Вооруженных сил подполковника Сергея Пушкарева и двух гражданских - Олега Адзиева и Олега Дзодзиева. Офицер занимал должность старшего помощника начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ), а также заместителя службы РАВ в воинских частях 58-й армии. Он с пособниками систематически крал оружие и боеприпасы и продавал их. Размах деятельности этого "предпринимателя в погонах" поразил даже опытных следователей. Среди похищенного: 154 пистолета Макарова, 68 автоматов различных марок, 93 подствольных гранатомета, снайперская винтовка, пулемет, огромное количество боеприпасов и другого стрелкового имущества.

    Как на протяжении длительного времени такое могло оставаться незамеченным?

    РГ: Сколько дел военному следователю приходится вести одновременно?

    Сорочкин: В среднем больше четырех уголовных дел на одного следователя в месяц. Но каких! Вот только один пример. Старший следователь военного следственного управления СКР по Московскому военному округу капитан Максим Шугуров возбудил дело о хищении двух автомобилей "КамАЗ". Установив в кратчайшие сроки обстоятельства совершения преступления, следователь не остановился. Он методично начал распутывать все новые и новые случаи хищения автотехники. На сегодняшний день установлены все причастные к преступлению должностные лица Главного автобронетанкового управления и Главного квартирно-эксплуатационного управления (КЭУ) министерства обороны, а также автослужбы и КЭУ МВО. Эти люди с 2005 по 2008 год похитили из воинских частей в общей сложности 106 грузовых автомашин различных марок, 30 единиц спецтехники, 2 полуприцепа, более 9 тысяч автомобильных колес, 700 аккумуляторных батарей, 31 автомобильный двигатель. Только по одному этому делу ущерб превышает 158 миллионов рублей.

    РГ: А следователю спасибо сказали?

    Сорочкин: Указом Президента России Максим Шугуров награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

    РГ: Говорят, военным следователям тоже приходится защищать свидетелей?

    Сорочкин: Практически каждый день, и не только свидетелей. Только за год следователи вынесли постановления в отношении 358 человек, нуждающихся в госзащите.

    РГ: А самим следователям угрожают?

    Сорочкин: В последнее время серьезно угрожали трем нашим сотрудникам и их семьям. Нам пришлось применять все установленные законом меры, вплоть до вооруженной охраны этих людей.

    РГ: В начале года Следственный комитет вышел из системы органов прокуратуры. Что ждет военных следователей?

    Сорочкин: В принятом законе о Следственном комитете РФ военным следственным органам посвящена целая глава. Важное обстоятельство - сохранение военной службы в военных следственных органах Следственного комитета. Мы убеждены, что качественно расследовать преступления в отношении военнослужащих могут те, кто знает о службе.

    Справка "РГ"

    Александр Сорочкин родился в 1958 году в Старом Осколе. Служил в пограничных войсках. Учился на юридическом. Кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ. 10 лет был на оперативных и следственных должностях в органах госбезопасности. До прихода в Следственный комитет был замначальника следственного управления ФСБ России. У него двое детей и внук.

    Поделиться