17.02.2011 00:30
    Поделиться

    В Египте пройдет "Марш победы", на котором отпразднуют свержение Мубарака

    Даже после отставки Мубарак остается главным ньюсмейкером страны

    В Египет постепенно возвращается мирная жизнь. Уже в субботу для публики должны снова открыться местные достопримечательности. Но главным поставщиком новостей в Египте по-прежнему остается свергнутый президент Хосни Мубарак.

    Весь вчерашний день поступали крайне противоречивые данные о состоянии его здоровья. Одни источники, которые якобы по телефону общались с ним лично, говорят, что экс-президент постепенно идет на поправку после небольшого недомогания. Он уже в порядке и находится в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе вместе с семьей. Военные ограничиваются тем, что признают: Мубарак "еще дышит". Больше ни слова. Напомним, что несколько дней назад в Египте заговорили о том, что экс-президент якобы впал в кому.

    А вот египетская газета "Аль-Масри аль-Яум" уверена, что состояние Мубарака только ухудшается. По версии издания экс-президент отклонил предложения уже четырех арабских стран о предоставлении ему постоянного убежища. На все уговоры покинуть Египет ради лечения он отвечает: "Я хочу умереть на египетской земле, которой служил 60 лет".

    Также сообщается, что последние дни Мубарак занимается только тем, что диктует мемуары о последних пяти годах своего правления. Он начал их недавно, но был вынужден прерваться из-за болезни. Врачи пытаются вывести экс-главу Египта из пережитого стресса и стабилизировать здоровье. Однако он отказывается принимать поддерживающие таблетки.

    Тем временем стало известно, что в пятницу в Каире опять будет неспокойно. За этот день запланирован "Марш победы" - демонстрация, на которой собираются отпраздновать свержение Мубарака. А вот горевать по тому же поводу будут на акции "Прости нас, Президент!". Ее, как и недавние антиправительственные выступления, организуют через "Фейсбук".

    Вчера же в Каире состоялось первое заседание комиссии по изменению конституции. Во вторник был утвержден полный состав ее участников, особняком среди которых стоит представитель движения "Братья-мусульмане" Субхи Салех. Комиссия обещает закончить свою работу за десять дней, после чего вынести поправки на всеобщий референдум.

    В то же время мятежную страну продолжают сотрясать неурядицы. Позавчера на несколько часов парализовало главную морскую транспортную артерию - Суэцкий канал. Мощные порывы ветра отклонили от курса гонконгский контейнеровоз. Он сел на мель и перегородил канал.

    С другой стороны, во вторник аэропорт Хургады принял сразу 17 международных рейсов - цифра впечатляющая по сравнению с одним-двумя в последние дни. На них на египетские курорты прибыли более 2300 человек. Ряд европейских государств - Великобритания, Нидерланды и Германия - отменили запрет на поездки на Красное море, убедившись, что иностранцам там ничего не угрожает.

    Между тем

    В среду стало известно, что корреспондент американского телеканала CBS Лара Логан была избита во время беспорядков на площади Тахрир. Сейчас она находится в больнице в США. Нападение на 39-летнюю журналистку совершила ликующая после свержения Мубарака толпа. Как сообщает сайт телекомпании, "200 человек, пришедшие в неконтролируемое состояние", отделили Логан от коллег и "подвергли ее жестокому избиению".

    Поделиться