17.02.2011 00:50
    Поделиться

    Чиновники отчитались о принятых мерах безопасности на транспорте

    Президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства, чтобы средства, выделяемые из бюджета на безопасность, доходили до получателей вовремя и чтобы производители спецсредств не наживались на закупках.

    Теракт в Домодедово заставил государство еще раз пересмотреть всю предыдущую деятельность по обеспечению безопасности граждан на транспорте. Дмитрий Медведев провел серию совещаний, результатом которых стал целый ряд отставок и увольнений из органов, ответственных за это направление. В конце концов лично глава государства приезжал с инспекциями в столичную подземку, на Киевский вокзал и в аэропорт Внуково.

    Хуже всего, по мнению Медведева, дела обстояли на железнодорожном вокзале. Реакция и поручения президента последовали незамедлительно с подтекстом, что в случае халатного отношения и к этим указаниям новые оргвыводы могут последовать моментально.

    Чиновники прислушались. Вчера на совещании у президента министр транспорта Игорь Левитин, глава РЖД Владимир Якунин, вице-премьер Дмитрий Козак и глава Контрольного управления президента Константин Чуйченко отчитывались о первых действиях.

    "Была дана команда в течение трех суток оборудовать вокзалы рамками. Это поручение выполнено", - доложил Якунин. 106 рамок металлоискателей установлены на вокзалах столицы, Санкт-Петербурга, Твери и Выборга.

    Глава РЖД при этом доложил о некоторых задержках в финансировании мероприятий, направленных на безопасность граждан. Так, по его словам, средства для железной дороги Москва - Санкт-Петербург компания получила только 30 декабря 2010 года. Затем РЖД должна была бы в течение двух месяцев провести конкурсы и только потом купить оборудование. Но выдерживать установленные сроки железнодорожники не стали и закупили все на собственные средства.

    - Я хотел бы, чтобы коллеги в правительстве обратили на это внимание, - мгновенно отреагировал глава государства. - Так нельзя, это вопросы безопасности. Хорошо, что у РЖД есть свободные деньги на это, а если бы не было? Поэтому все должно быть выплачено в установленном порядке и перечислено в те сроки, в которые положено.

    Есть вопросы и к производителям рамок. Даже в сравнении с ценами зарубежных производителей стоимость отечественных спецсредств остается очень высокой. "Мы не должны давать на этом обогащаться", - заявил Медведев, дав контрольным органам и правительству поручение разобраться.

    Были на Киевском вокзале претензии к работе сотрудников милиции, которых глава государства просто не увидел в залах комплекса. Владимир Якунин попытался объяснить, что это проблема нехватки кадров в транспортной милиции. "Указания по поводу увеличения штатной численности транспортной милиции министр получил, - заверил Медведев. - И даже в рамках процедур, которые будут происходить по сокращению численности сотрудников МВД, транспортная милиция не должна пострадать. Она должна быть увеличена".

    Но безопасность железной дороги зависит не только от милиции - сами сотрудники РЖД должны быть предельно бдительны. "Они должны понимать, что условия их работы меняются. Они должны осознавать свою долю ответственности в этом сегменте", - подчеркнул президент.

    На безопасность на транспорте до 2014 года государство потратит 47,6 миллиарда рублей, из которых 12 миллиардов пойдут на метрополитен. "Мы считаем, что это самый слабый участок нашей деятельности на транспорте", - подчеркнул глава минтранса Игорь Левитин. Сейчас проводится тестирование комплекса досмотра пассажиров, который президенту демонстрировали, когда он осматривал безопасность на станции "Охотный Ряд". "Мы сейчас с помощью правоохранительных органов выходим на модель защиты метрополитена", - сообщил министр.

    - Ну, давайте, выходите, - призвал Дмитрий Медведев. - А то мы туда с вами спустились, потом посмотрел, а народ пишет, что президент уехал и все отключили. Нужно было людям объяснять, что включали временно, что это был тест.

    Вчера же Дмитрий Медведев провел встречу в Горках с Верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. В беседе также принимали участие помощник президента Сергей Приходько, советник президента Михаил Федотов, Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

    То, что российский президент встретился с Пиллэй, свидетельствует прежде всего о признании главенствующей роли Совета ООН по правам человека в укреплении международного режима соблюдения прав человека. Это явствовало из документов, распространенных ко встрече Медведева и Пиллэй. "Дальнейшее совершенствование государственной политики в области поощрения и защиты прав человека, в первую очередь, в направлении реформирования органов внутренних дел, судебной и пенитенциарной систем, а также гуманизации уголовного законодательства рассматривается руководством страны в тесной увязке с предпринимаемыми усилиями в направлении реализации комплексных и многовекторных задач по модернизации государства", - отмечалось в документе.

    Кроме того, Россия и в дальнейшем намерена выстраивать отношения с управлением Верховного комиссара ООН по правам человека исходя из недопустимости попустительства любым проявлениям расовой дискриминации и ксенофобии.

    Поделиться