17.02.2011 00:07
    Поделиться

    Главным героям шоу-бизнеса вручили музыкальную премию Brit Awards-2011

    Через день после церемонии Grammy, главных героев шоу-бизнеса чествовали и в Великобритании. Больше всего наград неожиданно досталось канадским инди-рокерам Arcade Fire и малоизвестному рэпперу Тайни Темпа.

    Самое скверное и обидное в этих двух - американской и британской премиях - то, что в России аналогичной общенациональной награды сегодня нет. В киноиндустрии такие существуют, у телевизионщиков, театралов… И только в музыкальной индустрии она сейчас отсутствует. В 90-е таковой считалась "Овация", несколько лет объективно фиксировавшая победы и поражения в современной музыке. Но спустя четыре сезона в СМИ просочились сведения о том, в какие суммы могут обойтись ближайшие лауреатства. И "Овация", взмахнув ручками, растворилась в небытие (почетная статуэтка изображала аплодисменты). От коррупции до коррозии ведь один шаг… Долгое время мощно существовала премия "Рекорд". Но сейчас если кто и вручает награды, сопровождая это масштабными церемониями и соответствующим пафосом, то только влиятельные радиостанции. "Русское Радио" - "Золотой граммофон" (вот ведь, кстати, не могли придумать ничего пооригинальнее, или в тот момент забыли про уже существующую Grammy, с их же позолоченными граммофончиком?!). А "Наша радио" - премию "Чартова Дюжина". Есть свои премии у Радио "Шансон" и у телеканала A-One. И только насчет единой всероссийской премии наши продюсеры и менеджеры шоу-бизнеса никак не могут договориться… А премия Brit Awards, напомним, была основана еще в 1977 году компанией British Phonographic Industry. И с 1982 года вручается уже ежегодно.

    Нынешнюю 31-ю церемонию обозреватель "РГ" смотрел с друзьями-коллегами из Англии и Швеции в одном из клубов. Они вовсю подтрунивали над Brit Awards-2011, в частности, над тем фактом, что "Лучшей группой" были признаны Take That - бойз бэнд, вернувшийся на сцену из ностальгических 90-х (это аналогично тому, что у нас лучшей поп-группой современности нарекли бы сегодня "На-На").  Не менее удивительным оказался выбор в номинации "Лучший альбом Великобритании". Это приз достался квартету Mumford & Sons за их дебютный релиз Sigh No More. Причем награду Brit Awards-2011 ансамбль получил за диск, вышедший еще в 2009 году. "Это, наверное, самая неудачная премия за все годы, - говорили иностранные коллеги об ее итогах, - Но зато у вас и такой-то нет!"

    Впрочем, выбор симпатичного квартета, играющего бодрую и веселую музыку ("деревенский рок-н-ролл"), абсолютно логичен. Если в прошлые годы британцы чествовали в первую очередь артистов, следующих модными форваторами лощеной и эксцентричной хит-индустрии мира (в 2010-м главным триумфатором стала Lady Gaga) ,то в этот раз они решили поддержать музыку, которая, наверное, могла родиться только в равнинной Англии, с ее простотой бесшабашностью и типичным английским юмором. Помимо парней, лихо и мелодично исполняющих фолк-рок шлягеры под аккомпанемент хорошего настроения, куража, гитар, контрабаса и банджо, награды удостоилась и фолк-певица Лаура Марлинг. Она названа "Лучшей певицей Великобритании". Чем английские академики окончательно подтвердили провозглашенную накануне 31-й церемонии стратегию: поддерживать только качественную музыку.

    В связи с этим даже не кажется странным то, что в номинации "Лучший певец Великобритании" Роберта Планта и Пола Уэллера обошел молодой белый рэппер Plan B (настоящее имя - Ben Drew). Его концептуальный альбом The Defamation Of Strickland Banks стал № 1 в Великобритании. А сам этот парень, непривычно щеголяющий на сцене в костюме и белой рубашке с галстуком, показал, что такое новый английский рэп. Без типично американских понтов - восхваления денег, тачек и блондинок, зато более плотный по звуку, масштабный по идеям и эмоциям, порой использующий и веяния даба и "оторванность" рока. И в общем ничего удивительного в том, что канадцы Arcade Fire получавшие награду как "Лучшая иностранная группа" и  за "Лучший иностранный альбом года" (диск The Suburbs) тепло благодарили за свои призы именно английские группы, "которые изменили их жизнь. От New Order до David Bowie, The Clash, Culture Club, Depeche Mode and The Smiths… Спасибо тебе большое Великобритания!"  Хорошо бы и про наших артистов не академических жанров за рубежом, наконец-то тоже так заговорили…

    Все победители Brit Awards-2011:

    "Лучший британский сольный исполнитель" - Plan B
    "Лучшая британская соло-исполнительница" - Laura Marling
    "Британский прорыв года" - Tinie Tempah
    "Лучшая группа Великобритании" - Take That
    "Лучший сингл Великобритании" - "Pass Out", исполнитель -  Tinie Tempah
    "Лучший альбом года Великобритании" - "Sigh No More" группы Mumford & Sons
    "Международный сольный исполнитель" - Cee Lo Green (США)
    "Международная сольная исполнительница"  - Rihanna (США)
    "Международный прорыв года" - Justin Bieber (США)
    "Лучшая иностранная группа" - Arcade Fire (Канада)
    "Лучший иностранный альбом" - "The Suburbs" группы Arcade Fire
    "Выбор критиков" - Jessie J

    Поделиться