Начальник Центра противодействия экстремизму оперативно-розыскного бюро ГУ МВД РФ по СКФО Казимир Боташев сообщил журналистам, что у правоохранительных органов есть информация о месте пребывания главаря террористов, действующих на Северном Кавказе, Доку Умарова.
- Я уверен, что он находится на территории России, в частности, на территории Северокавказского федерального округа, - подчеркнул он.
Однако более конкретная информация в оперативных интересах не разглашается.
Также Боташев констатировал, что в последнее время деятельность незаконных вооруженных формирований распространилась на ранее спокойные регионы Северного Кавказа, - по его мнению, целью бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа, сегодня является не раскол России.
- Главная цель бандподполья - создание нестабильной обстановки в регионе на долгое время, однако мы сумеем переломить эту ситуацию, - заявил Боташев.
В настоящее время в округе выявлено около 700 участников незаконных вооруженных формирований, но это только активные члены банподполья, есть еще и "нелегальные" приверженцы, точное число которых установить трудно.
Наиболее сложной остается обстановка в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Причем, ситуация в Кабардино-Балкарии представляет сейчас наибольшую проблему, поскольку республика до последнего времени считалась наиболее стабильным регионом и активность банподполья здесь возросла лавинообразно.
Как показали последние события, деятельность НВФ переходит и на территорию Ставропольского края - во вторник на границе Ставрополья и Карачаево-Черкессии произошло боестолкновение, в ходе которого погибло три сотрудника ставропольского отряда милиции особого назначения, трое получили ранения, было уничтожено пять боевиков.
Боташев сообщил, что силовые структуры в ближайшее время доведут до конца работу по ликвидации всей бандгруппы.
- Той группировке, которую блокировали у станицы Беломечетская, физически невозможно было скрыться, они ликвидированы, но работа продолжается, поскольку речь идет об организованной системе, один из элементов которой и был уничтожен, - отметил он.
Казимир Боташев также рассказал, что обучение боевиков и шахидов-смертников происходит как на территории Северного Кавказа, так и за пределами России:
- Есть достаточные основания полагать, что эти процессы начинаются за пределами нашей страны, потому что люди, которые этим занимаются - приезжие из арабских стран и других мест, - пояснил он, - мы иногда наблюдали и участие иностранных спецслужб.
Вербовщики привлекают людей на идеологической основе и при этом для "убеждения" зачастую очень умело используют психотропные вещества, психологическую зависимость - например, если человек принял другую веру, он больше подвержен влиянию.
- С таким человеком легче вопросы решать, - пояснил Боташев, - а чтобы он не передумал, проводят соответствующую обработку и в любом случае, доводят работу до логического завершения. Мы знаем случаи, когда смертник хочет отказаться от реализации плана, а от него это уже не зависит, потому что есть дублирующая система, которая приводит механизм в действие со стороны…