16.02.2011 19:16
    Поделиться

    Глава района Омской области подозревается в хищении 49 миллионов рублей

    Следственный комитет возбудил сразу два уголовных дела в отношении главы Знаменского района Василия Дюборева. Шестидесятитрехлетний чиновник подозревается в хищении крупной суммы, мошенничестве и превышении должностных полномочий.

    Эти средства были выделены из областного бюджета на строительство школы в районном центре в качестве субсидий. Образовательное учреждение с помпой открыли к началу учебного года. Однако при проведении рядовой проверки по соблюдению бюджетного законодательства прокуратура обнаружила весьма любопытные факты.

    - Как выяснилось, одна из компаний заключила контракт на строительство школы без проведения торгов, - сообщил "РГ" старший помощник прокурора Омской области Антон Чернышев. - Другая компания, также участвовавшая в возведении здания, по документам, подписанным главой, получила более 55 миллионов рублей. Но практически ни одну из заявленных работ так и не выполнила.

    Куда исчезла со счетов огромная сумма, превышающая весь годовой бюджет Знаменского района, до сих пор неизвестно.

    - Уже установлено, что глава действовал в сговоре с пока неустановленными лицами, - сообщил "РГ" исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК по Омской области Евгений Долгалев. - В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенного преступления.

    Мера пресечения для Василия Дюборева еще не избрана. Завтра он должен будет явиться к следователю. В должности главы чиновник не пробыл и года - на этот пост его избрали в марте 2010. Жители Знаменки надеялись, что новый руководитель поможет одному из самых бедных и дотационных районов региона выбраться из нищеты. Судя по всему, их ожидания не оправдались.

    Поделиться