23-летний Денис Вожегов, при детях оскорбивший и ударивший по лицу учительницу младших классовв, приговорен в Новосибирске к девяти месяцам исправительных работ.
"Надеюсь, это решение суда не приведет к тому, что все недовольные качеством образования пойдут бить учителей", - заявила Ирина Исакова, получившая пощечину от разозленного двойками родителя.
Инцидент в 147-й школе Новосибирска произошел третьего декабря прошлого года. Вожегов, недавно условно-досрочно освободившийся из колонии, пришел в школу за дочкой своей гражданской жены - второклассницей Лерой. А в классе, где толпились ученики, решил наконец разобраться, почему учительница ставит Лере двойку.
- Я пыталась объяснить молодому человеку, что у нас в школе есть единый стандарт оформления работ в тетради, - старательно объясняет суть конфликта Ирина Исакова.
При детях, которые в конце концов заревели вместе с учительницей. И при родителях, которые на крики разбушевавшегося Дениса предпочитали не обращать внимания. От пощечины Ирину не спасло и вмешательство охранника школы - он как раз пытался достать из кармана "тревожную кнопку" и прозевал даже момент удара.
Мировая судья сочла доказанной вину Вожегова в оскорблении учительницы и побоях. Наказание - девять месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка. По статье УК об угрозе убийством суд обвиняемого оправдал.