16.02.2011 12:27
    Поделиться

    Тысячи иранцев требуют суда и казни лидеров оппозиции

    Тысячи человек пришли сегодня к Тегеранскому университету, где проходит церемония прощания с Санэ Жале - студентом факультета искусств, погибшим в понедельник во время уличных беспорядков в иранской столице.

    Как сообщает местное телевидение, произошли отдельные столкновения между участниками церемонии и группой лиц, вероятно, сторонников оппозиции.

    Собравшиеся скандируют политические лозунги. Они требуют суда и казни лидеров оппозиции - бывшего премьера Мир Хосейна Мусави, экс-спикера парламента Мехди Кярруби и бывшего президента Мохаммада Хатами. Многотысячная процессия движется по центральной тегеранской улице Вали-Аср, скандируя традиционные для Ирана лозунги "Смерть Америке" и "Смерть Израилю".

    Накануне фактически было сорвано заседание иранского парламента. Депутаты, забыв о текущих делах, устроили продолжительный митинг протеста. Они решительно потребовали от судебных властей сурово наказать лидеров оппозиции.

    В понедельник иранская оппозиция проводила манифестацию в поддержку народов Туниса и Египта. Акция началась мирно, однако вскоре ее участники принялись скандировать антиправительственные лозунги, что привело к столкновениям с полицией. Один из оппозиционеров открыл огонь по прохожим, в результате чего два человека погибли, многие, в том числе девять полицейских, получили ранения.

    Поделиться