17.02.2011 00:01
    Поделиться

    На чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийск приедет рекордное число спортсменов

    На чемпионате мира в Ханты-Мансийске ожидают 50 тысяч гостей

    До старта мирового первенства по биатлону в Югре остается чуть меньше двух недель. Спортсмены взяли паузу для целенаправленной подготовки, а организаторы сообщают все новые подробности о предстоящих соревнованиях.

    Чемпионат в Ханты-Мансийске будет 46-м по счету, и на него приедет рекордное количество спортсменов - 350 человек из 40 стран. В Югре ждут даже представителей таких экзотических для биатлона стран, как Австралия, Андорра, Армения, Бразилия, Греция и Новая Зеландия - они делегируют по одному участнику. Телевизионщики, в свою очередь, ставят свои рекорды. Трансляция будет идти в широкоформатном стандарте с кучей всевозможных "фишек". 37 камер будет следить за биатлонистами на трассе и огневых рубежах, камеры-роботы смогут показать даже глаза спортсменов во время стрельбы. Ну а главной изюминкой трансляций, которые обеспечат почти 300 специалистов, станет летающая камера, которая покажет происходящее с высоты птичьего полета.

    По оценкам оргкомитета турнира, столицу Югры с 1 по 13 марта посетит более 50 тысяч гостей, которых обещают принять и разместить по высшему разряду. Накануне правительство Ханты-Мансийского автономного округа заверило общественность, что город готов к приему такого количества гостей: новые гостиницы построены, аэропорт обновлен, вместимость стадиона увеличена. При этом все приехавшие на чемпионат мира могут рассчитывать на режим максимального таможенного и визового благоприятствования. Этот вопрос обсуждался на заседании оргкомитета турнира в Москве. Культурные объекты города при этом планируют работать до последнего посетителя, а церемония открытия чемпионата должна поразить своим масштабом - в ней примут участие около тысячи человек.

    Что же касается самих биатлонистов, то они только-только вернулись из путешествия за океан. На двух этапах Кубка мира российская сборная, мягко говоря, не блеснула. Утешением для болельщиков может служить лишь то, что многие лидеры остались в Европе - целенаправленно готовиться к домашнему чемпионату мира. Союз биатлонистов России тем временем опубликовал обновленный рейтинг наших спортсменов. У женщин на первом месте по-прежнему Ольга Зайцева, а среди мужчин не вызывает сомнений лидерство Ивана Черезова.

    Ну а коллеги-конкуренты наших биатлонистов уже объявляют имена тех, кто поедет на чемпионат мира. Так, женская сборная Франции в Ханты-Мансийск отправится в таком составе: Мари Лор Брюне, Мари Дорен, Анис Беско, Софи Бойли, Полин Макаби. У мужчин такой чести удостоились Симон Фуркад, Мартен Фуркад, Алексис Беф, Венсан Жей, Луи Абер, Жан-Гийом Беатрикс. От Норвегии на чемпионате мира выступят следующие биатлонисты. Женщины: Тура Бергер, Анн Кристин Флатланд, Юри Меркве, Синневе Сулемдал, Фанни Велле-Стран Хорн. Мужчины: Ларс Бергер, Уле Эйнар Бьорндален, Руне Браттсвеен, Тарьей Бо, Александр Ус и Эмиль Хегле Свендсен.

    Поделиться