17.02.2011 00:07
    Поделиться

    Обнародованы цены на билеты на Евро-2012

    Стала известна стоимость билетов на чемпионат Европы по футболу 2012 года

    Накануне Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обнародовал цены на матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдет с 8 июня по 1 июля 2012 года.

    Как анонсировалось ранее, самый дешевый билет будет стоить 30 евро, а самый дорогой - 600. Напомним, что сейчас на официальном сайте УЕФА идет регистрация желающих купить билеты на матчи Евро-2012. Официальные продажи начнутся 1 марта этого года и продлятся ровно месяц.

    В продажу поступят три вида билетов: индивидуальные билеты на матчи, комплект билетов на один стадион на все матчи группового этапа или плей-офф, комплект билетов на все матчи одной команды на групповом этапе или в плей-офф .

    Как заявил президент УЕФА Мишель Платини, организаторам в тесном контакте с его ведомством удалось добиться главного - сделать цены на билеты доступными для болельщиков прежде всего в Восточной Европе. Специальное подразделение европейской футбольной ассоциации провело мониторинг средних зарплат в Польше и Украине. Также была учтена покупательная способность местных жителей. Согласно рекомендациям специалистов, самые дешевые билеты решено было сделать на 50 процентов дешевле, чем на ЕВРО-2008 в Австрии и Швейцарии. Эти же моменты были учтены и при формировании ценовой политики.

    Итак, на матч открытия билеты первой категории обойдутся в 250 евро. Места второй категории будут стоить 140 евро, а самые дешевые - 45 евро.

    На игры группового этапа первая категория будет иметь фиксированную цену в 120 евро, вторая категория - 70 евро, а третья - 30.

    На четвертьфиналы билеты будут стоить 150, 80 и 40 евро соответственно. Полуфинал - существенно дороже - 270, 150 и 45 евро. Наконец, за места по центру стадиона на финальный поединок в Киеве прийдется выложить 600 евро, билеты второй категории будут стоить 330 евро, при этом посмотреть за главным матчем на Евро с "галерки" можно будет всего за 50 европейских рублей.

    В УЕФА отметили, что в указанную цену не включена дополнительная административная надбавка за оформление и доставку, которая, впрочем, будет невелика. Жители Польши и Украины смогут платить в местной валюте при помощи кредитной карты или банковского перевода внутри страны.

    Тем временем Мишель Платини сообщил, что в европейском футболе будет основана новая награда - "Золотая футболка", которая будет вручаться лучшему футболисту Европы. Впервые новую награду вручат в августе 2011 года, в Монако, в день жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов.

    Напомним, что ранее лучший игрок Старого света получал "Золотой мяч" от французского издания "Франс Футбол". Однако в прошлом году этот приз объединили с "Бриллиантовым мячом" - лучшему футболисту мира. Главе УЕФА это не понравилось, и после недолгих консультаций Платини решил вернуть европейскому футболу индивидуальность:

    - Мы имеем право выбирать лучшего на своем континенте, ведь у всех других конфедераций свои континентальные призы есть.

    Официально "Золотую футболку" планируется представить на мартовском конгрессе УЕФА. Там же произойдет и переизбрание Мишеля Платини на пост президента ассоциации. Напомним, что легендарный француз является безальтернативным кандидатом на пост главы УЕФА.

    Поделиться