17.02.2011 00:30
    Поделиться

    Виктор Бут жалуется на ужасные условия содержания в тюрьме

    Находящийся в американской тюрьме российский бизнесмен Виктор Бут обратился к генеральному консулу РФ в Нью-Йорке с просьбой помочь улучшить условия его содержания.

    Об этом сообщила жена арестованного Алла Бут, которой разрешены свидания с мужем. У него обнаружена туберкулезная палочка и предписаны сильнодействующие препараты. Буту необходимо полноценное питание, витамины, фрукты, а рацион скудный, да к тому же еще со свининой, которую Бут не ест. В тюремном ларьке и вовсе продается только "мусорная" еда - кола, чипсы, сникерсы. Обращения к тюремному начальству успеха не имели.

    Бут содержится в спецблоке строгого режима. Какое-то время назад его перевели в более теплую камеру, но тоже одиночную. У него нет доступа к электронной почте, положен только один 15-минутный телефонный звонок в месяц.

    В начале января американские власти предложили Буту сделку со следствием. "Мне предлагали более мягкий приговор, меньший срок и возможность перевезти семью в США, если я расскажу все, что знаю о своих связях в России и других странах. Но я ответил, что мне нечего им рассказать: я не знаю ничего о том, что их интересовало", - сообщил Бут.

    Суд назначен на сентябрь. Адвокат Бута намерена оспаривать законность его задержания в Таиланде и его преследования в США, поскольку все вменяемые ему преступления происходили вне территории США.

    Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял: "Мы всегда обязаны обеспечивать права граждан России, когда они оказываются в беде, независимо от того, является этот гражданин РФ подозреваемым или нет, тем более когда никакого судебного процесса еще не состоялось".

    Поделиться