17.02.2011 00:20
    Поделиться

    В Москве остро не хватает доноров

    В Москве остро не хватает доноров. Как заявил вчера агентству РИА Новости руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба, в столице на тысячу населения приходится всего 6 доноров.

    В развитых странах, напомним, нормальной считается ситуация, когда этот показатель в 8 раз больше. Впрочем, до такого уровня, по словам Уйбы, не дотягивают и российские регионы. Там готовых делиться своей кровью насчитывается в среднем 14 человек на тысячу населения. Но в регионах нет и такого количества федеральных центров, оказывающих высокотехнологическую помощь, как в Москве. Поэтому столице кровь необходима особенно остро.

    Москва уже давно бьется над проблемой, как заинтересовать кровным делом горожан. Была разработана целевая программа развития донорства, благодаря которой город должен был на 100 процентов обеспечивать себя кровью. И вроде бы подвижки начались. Уже летом 2009 года медицинское руководство столицы рапортовало: число доноров по сравнению с 2008 годом выросло на 70 процентов и достигло 110 тысяч. И дело было не только в пропаганде. А она усилилась. Стали проводить так называемые субботы доноров, в городе появились плакаты... Возродили и звание "Почетный донор Москвы" и полагающиеся к ним льготы. В департаменте здравоохранения с облегчением констатировали: столица обеспечена плазмой на 98 процентов от потребности. Необходимость закупать кровь в других регионах вроде бы отпала.

    Так что же случилось? Почему опять столица столкнулась с кровным дефицитом? По словам Уйбы, у жителей столицы в приоритетах зарабатывание денег, работа и вообще другой ритм жизни. Иными словами, своя рубашка ближе к телу. Но чтобы почувствовать, как остро кому-то нужна твоя кровь, достаточно зайти на многочисленные сайты, где родственники и близкие тех, кто лежит в онкоцентрах, буквально взывают о помощи: срочно требуется кровь. Ведь для многих это вопрос жизни и смерти. Уйба подчеркнул, что чаще всего медучреждения столицы, в частности онкоцентры, испытывают дефицит тромбоконцентратов. Это продукт скоропортящийся, держать их на карантине шесть месяцев, как обычно поступают с кровью новых доноров, нельзя. Поэтому для изготовления тромбоцитов берут кровь у доноров-профессионалов, которые сотрудничают со станциями переливания крови не один год. Вот именно таких сознательных граждан особенно не хватает. По словам Уйбы, ФМБА активно ведет работу с Москвой, чтобы поднять количество на уровень 25 доноров на тысячу населения.

    Где в Москве можно сдать кровь:

    Станция переливания крови департамента здравоохранения города Москвы: ул. Поликарпова, д. 14 (м. "Беговая");

    филиал станции: ул. Бакинская, д. 31 (м. "Царицыно"), Российская детская клиническая больница (РДКБ): Ленинский пр-т, д. 117, корп. 3, эт. 2 (м. "Юго-Западная"), Гематологический научный центр РАМН: Новый Зыковский проезд, д. 4а (м. "Динамо"),

    Морозовская детская клиническая больница: 4-й Добрынинский пер., д. 1 (м. "Добрынинская"), НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского: Сухаревская пл., д. 3, корп. 2 (м. "Проспект Мира"), Центральный институт травматологии и ортопедии (ЦИТО): ул. Приорова, д. 10 (м. "Войковская"), Российский онкологический научный центр им. Блохина РАМН: Каширское шоссе, д. 24 (м. "Каширская"), а также в некоторых других медучреждениях.

    Поделиться