17.02.2011 00:05
    Поделиться

    Кризис на Ближнем Востоке грозит сорвать старт чемпионата мира в гонках "Формулы-1"

    Напряженная ситуация на Ближнем Востоке поставила старт чемпионата мира под угрозу

    Спорту в современном мире никуда не деться от политики. Вот и революционная ситуация, которая после событий в Тунисе и Египте как пожар распространяется по странам Ближнего Востока, грозит сорвать старт чемпионата мира в гонках "Формулы-1".

    Напомним, что первый этап в новом сезоне запланирован на 13 марта, когда должно пройти Гран-при Бахрейна.

    Однако последние новостные сводки, в которых говорится о многотысячных демонстрациях протеста в Бахрейне, подсчитывается количество пострадавших и погибших, не могли оставить равнодушными в том числе и боссов "королевских гонок".

    Накануне глава "Формулы-1" Берни Экклстоун сообщил британской прессе, что в самое ближайшее время он намерен встретиться с наследным принцем Бахрейна Сальманом бен Хамадом Аль Халифой, чтобы обсудить возможность проведения первого этапа чемпионата мира-2011 и ситуацию внутри этой страны.

    Не секрет, что некоторые оппозиционные силы внутри королевства заявили о желании во что бы то ни стало сорвать Гран-при Бахрейна для привлечения внимания мировой общественности к внутригосударственным проблемам.

    "Опасность для всего мира "Формулы-1" очевидна, - цитирует Экклстоуна The Daily Telegraph. - Если эти люди что-то начнут делать во время гонки, то это может привести к жертвам среди простых болельщиков. Если это случится, то такое событие, вне всяких сомнений, получит мировую огласку. Я пока точно не могу сказать, что происходит в Бахрейне и какова вероятность отмены гонки. В ближайшее время я хочу встретиться с шейхом и все подробно обсудить".

    Не дожидаясь рандеву с Экклстоуном, власти королевства всеми силами пытаются сохранить один из самых посещаемых этапов в календаре "Формулы-1".

    Вчера шейх Сальман бен Хамад Аль Халифа официально гарантировал безопасность не только пилотам, но и болельщикам: "Бояться вам нечего! Безопасность всех подданных Бахрейна, эмигрантов и иностранных гостей - это приоритет королевства и нашего автодрома. Наша главная цель - провести бахрейнский этап, и здесь мы работаем в тесном сотрудничестве с властями, контролируя ситуацию".

    Тем временем представители команды "Маруся-Верджин" сообщили, что в сезоне 2011 года они будут выступать под российским флагом.

    Как сообщает официальный сайт Российской автомобильной федерации, было достигнуто соглашение с автоспортивной ассоциацией Соединенного Королевства (MSA UK), согласно которому команда выступит с российской лицензией. Пилотами "Марусин" будут немец Тимо Глок и бельгиец Жером Д Амброзио.

    Таким образом, в "Формуле-1" появится вторая в истории российская команда. Впервые под флагом России в королевских гонках выступала команда "Мидланд". Это было в сезоне 2005 года.

    Что касается "Лотус-Рено", за которую выступает наш Виталий Петров, то вчера вечером немецкий гонщик Ник Хайдфельд подписал контракт c командой, заменив таким образом в качестве пилота команды поляка Роберта Кубицу, попавшего в тяжелую аварию.

    Сам Кубица сейчас находится на лечении в одной из итальянских клиник и врачи не готовы сказать, сколько времени займет реабилитация.

    Перед тем как оформить соглашение, "Лотус-Рено" пригласил 33-летнего Хайдфельда на тесты в Хересе, где немец имел возможность испытать новый болид в деле и в один из дней оставил позади пилота "Феррари" Фернандо Алонсо и самого Михаэля Шумахера, выступающего за "Мерседес". После Ник сказал, что рад был познакомиться с командой и с машиной, которая оставила у него хорошие впечатления.

    Хайдфельд будет выступать вместе с Петровым, пока Кубица не сможет вернуться к гонкам.

    Напомним, что ранее в числе претендентов на место призового пилота в "Лотус-Рено" назывались фамилии Бруно Сенны, Романа Грожана, Витантонио Льюцци и Кими Райкконена.

    Поделиться