17.02.2011 00:22
    Поделиться

    Новый проект образовательного стандарта: Русский язык не исчезнет из старшей школы

    Минобрнауки выносит на обсуждение новый вариант государственных образовательных стандартов для старшей школы.

    Первый вариант проекта стандартов для старшей школы, о котором много раз писала "РГ", вызвал много споров. Педагоги и родители высказали претензии и к содержательной части, и к языку, которым был написан проект. В результате многие ошибочно решили, что чуть ли не все школьные предметы, кроме физкультуры, ОБЖ и "России в мире", отменяются. В первом варианте проекта эти дисциплины назывались обязательными, а все остальные имели статус "предметов по выбору". В том числе физика, иностранный язык, биология и, что больше всего удивило педагогов - русский язык, литература и математика.

    Эксперты в ответ на критику признали: проект написан сложным языком, а отсюда - непонимание. И пояснили: выбирать предлагается уровень изучения - интегрированный, базовый или профильный, а для "обязательных предметов" выбора нет - программы предполагают единый уровень. Но как бы там ни было, по их мысли выходило, что старшеклассник, допустим, может выбрать литературу и не учить русский язык. Или взять "родной язык" без русского языка и русской литературы.

    Во втором, доработанном проекте, есть существенные изменения. Русский язык становится обязательным в старших классах. Ученику предлагается на выбор: "русская словесность" на интегрированном уровне либо "русский язык и литература" на базовом и профильном уровне. А родной язык и литературу можно выбрать лишь дополнительно к ним. Так что одно из основных требований образовательного сообщества учтено, государственный язык из старшей школы не исчезнет.

    Но вопросов по-прежнему немало и ко второму варианту стандартов. Содержание предмета "Россия в мире" остается непонятным. Кто его будет вести и по каким программам? Что предлагается взамен ЕГЭ, ведь он вводился в расчете на старые стандарты? Чем заменится классно-урочная система? Что будет с прежними учебниками, пособиями?

    По словам председателя Комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, проект одобрили Российская академия образования, профильный комитет Госдумы. "Мы ждем одобрения со стороны РАН и Общественной палаты", - заявил депутат.

    Не исключено, что будет и третий вариант стандартов, подготовленный с учетом всех замечаний и предложений сообщества. Напомним: новый образовательный стандарт для учеников 10-11-х классов вступит в силу только в 2020 году.

    Поделиться