17.02.2011 00:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил ряд мер по разрешению межнациональных противоречий

    Президент объявил войну экстремизму

    В пятницу, 11 февраля, Дмитрий Медведев провел очередное заседание президиума Госсовета по национальной политике.

    На повестке стоял один вопрос: "О мерах по укреплению национального согласия". Мероприятие проходило в Уфе, и место это выбрано было неслучайно: Башкирия - один из самых многонациональных регионов страны, всего же в России проживают 182 этнические общности.

    "Российская нация должна состоять из самобытных народов", - заявил Медведев. И предложил ряд конкретных мер по разрешению межнациональных противоречий.

    Толерантность - со школьной скамьи. Воспитывать терпимость и уважение к людям других национальностей надо уже со школы. Министерству образования и науки поручено в сжатые сроки проанализировать содержание учебников и незамедлительно "внедрять современные практики воспитания в духе толерантности".

    Экстремистов к молодежи не подпускать. Необходимо закрыть доступ в учебные заведения лиц, исповедующих нетерпимость к людям других национальностей. "Есть люди абсолютно непригодные для того, чтобы учить других, во всяком случае, на профессиональной основе, - заметил президент. - В частности, это люди, которые уже были замечены в разжигании межнациональной розни, а тем более судимы за разжигание межнациональной розни". В ближайшее время президент внесет в Госдуму соответствующий законопроект.

    Газетам и Интернету - укреплять дружбу народов. Свою лепту в укрепление национального согласия должны внести и медийные средства - газеты, телевидение, Интернет: минкомсвязи поручено направить государственные гранты "на создание медийной продукции, способствующей гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений".

    Артистам чаще гастролировать по Северному Кавказу. Требуется расширить культурный обмен между регионами, придав этому процессу "большую осмысленность". Ответственными назначены минкультуры и главы регионов. "А то получается, что лучшие образцы нашей культуры лучше известны за границей, чем в отдельных частях нашей страны. Когда Большой театр и другие коллективы были в кавказских республиках? - уточнил президент. - Гастролировать за границей надо, но нужно и сплачивать собственную страну".

    Кадровые ограничения по нацпризнаку снять. Необходимо пересмотреть кадровую политику по всей стране - она должна способствовать достижению межнационального согласия. Негласные ограничения по нацпризнаку при формировании органов власти в некоторых регионах Дмитрий Медведев назвал "аморальными" и потребовал это зло искоренить. Глава государства предложил также не допускать к госслужбе лиц, судимых за экстремизм.

    Не называть "эмирами" бандитов. Следователям, судьям и прокурорам президент посоветовал внимательнее относиться к квалификации преступлений на межнациональной почве. Что касается журналистов, то Дмитрий Медведев призвал их избегать определений, которые "чужды нашему национально-государственному делению". "Какой эмир? Какой джамаат? Мы же с вами понимаем, что это не борцы за веру, а убийцы и бандиты... Не эмиры они никакие, а просто уроды, которые убивают женщин и детей", - заметил президент.

    Создать религиозные группы пропаганды мира. Президент предложил активнее подключать к решению проблемы религиозные организации - создать в регионах рабочие группы из представителей разных конфессий, которые займутся урегулированием межнациональных конфликтов.

    Укрепить нацполитику вице-премьером. В ближайшее время будет создан специальный координационный совет (или комиссия) - надведомственная структура для координации работы министерств по развитию межнационального сотрудничества. Возглавит ее чиновник в ранге вице-премьера. В настоящее время национальной политикой в стране занимаются порядка 15 министерств и ведомств, однако четкой координации в их работе нет.

    Цвет нации - на борьбу с ксенофобией. Дмитрий Медведев призвал россиян, обладающих общественным авторитетом, - видных ученых, предпринимателей, представителей духовенства, - не молчать, а открыто высказывать свою позицию по проблеме сохранения межнационального согласия в России.

    Селигер "перенести" на Каспий. Президент поддержал идею главы Дагестана Магомедсалама Магомедова о проведении Каспийского молодежного форума по типу Селигера (Тверская область) на территории этой республики.

    А в это время

    Президент Медведев внес в Госдуму проект закона, ужесточающего наказания за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве.

    Проект содержит предложения в Уголовный кодекс РФ, связанные с введением в качестве основного вида наказания т.н. кратного штрафа. Предлагается установить штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более 500 млн рублей. Правительство РФ и Верховный Суд дали положительные отзывы на этот проект.

    Сегодня, согласно статьи 290 Уголовного кодекса РФ, максимальный штраф за получение взятки составляет 1 млн рублей, а за дачу взятки ( статья 291 УК РФ) - 500 тысяч рублей. О том, что на взяточников нужно налагать штрафы в размере до стократной суммы взятки, Медведев впервые заявил еще 30 ноября 2010 года - в своем послании Федеральному Собранию.

    Поделиться