17.02.2011 00:15
    Поделиться

    Главные звездные пополнения футбольной премьер-лиги

    Несмотря на то что заявочный период закончится лишь 10 марта, текущее межсезонье уже можно назвать одним из самых интересных в истории отечественного футбола.

    В его активе - звездопад на Кавказе, возвращение в московский "Спартак" живой легенды и многое другое. И это при том, что своего слова еще не сказали "Зенит" и ЦСКА.

    РУУД ГУЛЛИТ

    Клуб: "Терек".

    Предыдущие клубы:

    Как игрок: "Харлем", "Фейенорд", "ПСВ", "Милан", "Сампдория", "Челси".

    Как тренер: "Челси", "Ньюкасл", Фейенорд", "Лос-Анджелес Гэлэкси", ассистент главного тренера сборной Голландии.

    Титулы:

    Как игрок: трехкратный чемпион Голландии, трехкратный чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов и Суперкубка Европы, обладатель Межконтинентального Кубка. Обладатель "Золотого мяча"-1987.

    Как тренер: обладатель Кубка Англии.

    Накануне выборов страны- хозяйки чемпионата мира-2018 глава голландской заявки Рууд Гуллит, отвечая на вопрос о работе в России, признался, что был бы не против попробовать свои силы в нашей стране. Вряд ли знаменитый голландец предполагал, что все произойдет так быстро и именно так. Уже 18 января состоялась презентация Гуллита в качестве главного тренера грозненского "Терека".

    Бывшие коллеги Гуллита на разных этапах его карьеры Джафранко Дзола и Рональд де Бур не скрывали своего удивления. Гус Хиддинк пообещал соотечественнику увлекательное приключение, а Дик Адвокат оценил приезд великого в прошлом футболиста как плюс для российского футбола.

    И дело даже не в том, что Гуллит сможет вывести свою новую команду в лидеры российского футбола, не говоря уж о победах в еврокубках, которыми грезит руководство клуба: это как раз под большим вопросом, учитывая тот факт, что как тренер Рууд пока ничего не добился. Сам новоиспеченный наставник "Терека", судя по всему, прекрасно осознает свое предназначение.

    - Понимаю, что мое назначение - главная сенсация российского межсезонья, - признался Гуллит уже в качестве рулевого грозненцев. - Надеюсь, что на "Терек" будут смотреть иначе. Для спорта и для футбола очень важно расширять географию, чтобы этот вид спорта развивался везде.

    РОБЕРТО КАРЛОС

    Клуб: "Анжи".

    Предыдущие клубы: "Униан Сан Жуан", "Палмейрас", "Интер", "Реал", "Фенербахче", "Коринтианс".

    Титулы: двукратный чемпион Бразилии, четырехкратный чемпион Испании, трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов, двукратный обладатель Межконтинентального Кубка.

    Никто не думал, что после покупки махачкалинского "Анжи" миллиардером Сулейманом Керимовым перемены наступят так быстро. Потому новость о переходе в клуб Роберто Карлоса произвела эффект разорвавшейся бомбы.

    Роберто Карлос по прозвищу Робби сделал себе имя в мадридском "Реале", в котором провел девять лет. Прославился феноменальной скоростью и, главное, удивительной силы ударом, позволявшим забивать ему красивейшие голы. Со "сливочными" Карлос дважды выигрывал Лигу чемпионов, стал рекордсменом в клубе по количеству сыгранных матчей среди иностранцев. Тогда же, помимо клубных трофеев, в копилке защитника появилась золотая медаль чемпионата мира-2002.

    После Мадрида транзитом через турецкий "Фенербахче" бразилец оказался в "Коринтиансе", с которым подписал контракт в позапрошлом году. Трансфер, состоявшийся не без помпы, в итоге не принес пользы ни клубу, ни футболисту. "Коринтианс вылетел из Кубка Либертадорес, а Роберто Карлос стал получать письма с угрозами от болельщиков. На днях по обоюдному согласию стороны приняли решение о прекращении сотрудничества.

    Освободившегося футболиста подкараулил "Анжи", сделавший бразильцу такое предложение, от которого тот, похоже, не смог отказаться. Уверен - появление Роберто Карлоса добавит российскому чемпионату красок. К слову, сам футболист уже успел признаться, что деньги в варианте с "Анжи" для него не главное.

    АНДРЕЙ ТИХОНОВ

    Клуб: "Спартак".

    Предыдущие клубы: "Спартак", "Крылья Советов", "Маккаби", "Локомотив" (Астана), "Химки".

    Титулы: восьмикратный чемпион России, лучший футболист России-1996.

    Способ, которым "Спартак" прощается со своими ветеранами, давно стал притчей во языцех. "Резать по живому", так назвал его один из экс-спартаковцев, почувствовавший все прелести такого расставания на своей шкуре. Возможно, когда-нибудь будут говорить о том, как "Спартак" своих героев возвращает. Во всяком случае начало положено.

    Андрей Тихонов для болельщиков всегда был одним из символов "Спартака" конца 1990-х - начала 2000-х годов, когда "красно-белые" не имели себе равных на российской арене. Изгнание Тихонова из клуба в 2001 году осталось необъяснимым для многих, но и после ухода Андрею удалось сделать приличную "сольную" карьеру. Жаль только, что возвращение в "Спартак" никак не предвиделось. Более того, после прошлого сезона 40-летний футболист, оставшись без команды, всерьез задумался о завершении карьеры.

    - Когда Валерий позвонил, я был шокирован. - О том, как все-таки позвали обратно в "Спартак", Тихонов не может рассказывать без эмоций. - По-моему, то же самое произошло бы с любым футболистом. Закончить играть, и сразу на тренерскую скамейку "Спартака" - об этом даже не мечтал... Признаюсь честно - потому-то в первые секунды разговора с Карпиным растерялся и не смог даже сразу выговорить "да"!

    Как выяснилось, идея вернуть Тихонова в "Спартак" принадлежала генеральному директору клуба и его главному тренеру Валерию Карпину. Какими будут функции Тихонова в московском "Спартаке", пока не ясно, но сейчас, это пожалуй, не так уж и важно. Главное, что он вернулся.

    Поделиться