17.02.2011 00:30
    Поделиться

    В Латвии могут полностью прекратить образование на русском языке

    В Латвии скоро могут полностью прекратить образование на русском языке.

    Представленная в сейме Латвии неофашистская партия "Все для Латвии!" завершает сбор подписей для проведения референдума о переводе всей школьной программы только на латышский язык. Осталось собрать чуть более 2 тысяч подписей. Голосование может состояться уже в этом году. Его исход сложно предречь. В этой ситуации многие общественные организации Латвии начали бить тревогу.

    "Это очередное наступление на сферу русского образования в Латвии. Сейчас 60 процентов предметов уже преподаются на латышском и только 40 - на русском. В результате сотни школьников с крайне низким уровнем знаний по точным наукам. Ведь на уроках они учат не основы алгебры и геометрии, а заучивают наизусть незнакомые термины", - считает латвийский политолог Альфред Крумин. То, что русская молодежь с каждым годом все больше уступает в знаниях латышам, известно и латвийским неофашистам. Задумав проведение референдума, они, очевидно, решили ускорить процесс изоляции русских.

    "РГ" попросили прокомментировать ситуацию сопредседателя Антифашистского фронта Латвии Сергея Малаховского: "Неофашисты пытаются сублимировать озлобленность населения тяготами экономического кризиса и безработицей в ненависть к русским. Напомним, именно так действовал в свое время Адольф Гитлер. Кстати, латышские неофашисты повторяют его риторику о необходимости наведения порядка железной рукой. Многие люди относятся к "Все для Латвии!" как к клоунам. Так же, как многие в Германии относились к Гитлеру до его прихода к власти. История показала, к чему может привести такая беспечность".

    Поделиться