17.02.2011 00:09
    Поделиться

    Российские клубы сегодня сыграют первые матчи 1/16 Лиги Европы

    "Спартак", "Зенит" и ЦСКА проведут свои матчи на выезде. Первые два клуба сыграют в Швейцарии против местных "Базеля" и "Янг Бойз" соответственно, а армейцы померятся силами с греческим ПАОКом. Все три матча начнутся в 23.05 по московскому времени.

    Но раньше всех в весеннюю стадию еврокубков вступит "Рубин", матч которого в "Лужниках" против "Твенте" стартует в 15.00.

    Напомним, до последнего было неясно, сумеют ли казанцы вообще принять голландский клуб в России. В качестве первой меры матч был перенесен в Москву, а потом, чтобы застать погоду потеплее, назначен на более раннее время, вместо стандартных 21.00.

    О том, что ждать от наших клубов в еврокубке, специально для "РГ" рассказал известный в недавнем прошлом форвард сборной России Сергей Юран.

    Российская газета: С какими предчувствиями ждете матчей наших клубов?

    Сергей Юран: Еврокубки всегда ждешь с радостью, потому что возвращается большой футбол. Что касается наших, конечно, будет сложновато, потому что надо входить в сезон, при том, что в Европе чемпионаты в самом разгаре. Опасений больших нет, но нехватка практики и ритма может сказаться. А так, в принципе, все соперники, которые попались нашим клубам, вполне проходимые. Должно помочь желание, все-таки ребята соскучились по футболу.

    РГ: Можно говорить о том, что российские клубы могут выиграть на классе?

    Юран: Мы уже видели в Абу-Даби, какой у нас класс. О чем тут может быть речь? Классом обладают мадридский "Реал", "Барселона". Может, в каких-то компонентах мы и превосходим наших соперников, но для того, чтобы обыгрывать на классе, этого недостаточно.

    РГ: За кого больше всего неспокойно? Может, за "Рубин", который практически не укрепился в межсезонье?

    Юран: За "Рубин" я как раз спокоен.

    РГ: Поясните, почему?

    Юран: Там устоявшийся коллектив. Команда, которая "Барселону" обыгрывала, справится и с "Твенте". Казанцы просто сыграют по счету и добьются результата.

    РГ: "Спартак" не настораживает? Результаты контрольных матчей оставили неоднозначное впечатление...

    Юран: Это только игра покажет. Я "Спартак" во время предсезонки не видел, мне сложно о нем говорить. Надо ведь знать, какие цели преследовал Карпин, под нагрузкой ли играли футболисты или тактику отрабатывали.

    РГ: Сейчас уже можете предположить, какой из наших клубов способен побороться за итоговую победу в турнире?

    Юран: Давайте мы сначала посмотрим, что будет в первых матчах, а потом порассуждаем. Сложно сейчас что-либо предполагать. Если в 1/16 финала все сложится хорошо, то уже можно будет говорить, что у "Зенита" и ЦСКА, которые неплохо укомплектованны, есть неплохие шансы на успех.

    лига чемпионов

    Вчера поздно вечером состоялись очередные матчи 1/8 финала, в которых "Арсенал" принимал "Барселону", а "Рома" - донецкий "Шахтер".

    Обе игры завершились после подписания номера "РГ" в печать. Первые встречи весенней стадии состоялись накануне. На "Сан Сиро" "Милан" принимал одну из самых ярких команд группового этапа, лондонский "Тоттенхэм". По разным причинам "россонери" не смогли рассчитывать сразу на несколько игроков основы, что сказалось на качестве игры команды.

    Во второй половине встречи хозяева оживились, но получили в свои ворота гол от Питера Крауча. До конца матча счет так и не изменился - 0:1 не в пользу миланцев. Стоит отметить, что матч получился крайне жестким и напряженным. Еще в первом тайме тяжелую травму головы получил голкипер "Милана" Кристиано Аббьяти, а после перерыва на носилках покинул поле защитник "Тоттенхэма" Ведран Чорлука. Нервы не выдерживали у всех, чему способствовали неуверенные действия судейской бригады. Так незамеченной осталась выходка Дженнаро Гаттузо, который ударил во время матча тренера гостей, а после финального свистка попытался затеять потасовку. Скорей всего, футболисту не избежать серьезных санкций со стороны УЕФА.

    В другом матче "Валенсия" дома сыграла вничью с "Шальке 04" - 1:1. Самым примечательным событием встречи стал гол форварда немецкого клуба Рауля, который с 70 мячами вышел в лучшие снайперы в истории еврокубков.

    где смотреть

    17 февраля, четверг

    НТВ

    23.05 "Янг Бойз" - "Зенит". Прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Спорт-Онлайн

    23.05 "Базель" - "Спартак". Прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Футбол

    23.05 ПАОК - ЦСКА. Прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Спорт-Плюс

    15.00 "Рубин" - "Твенте" . Прямая трансляция.

    Поделиться