17.02.2011 00:04
    Поделиться

    "Золотая Маска" объявила имена первых лауреатов

    Вчера в отеле "Марриотт-Аврора" на ежегодной пресс-конференции национальной премии и фестиваля "Золотая Маска" объявили имена первых лауреатов и особенности программы нынешнего года.

    Премию, ранее именовавшуюся "За честь и достоинство", а теперь - "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства", присудили (как оказалось - посмертно) Татьяне Шмыге. Второй обладатель этой премии - Галина Умпелева, актриса Екатеринбургского театра драмы. Впервые со времен учреждения не была вручена никому премия за поддержку театрального искусства.

    Организаторы представили полную афишу 17-го по счету фестиваля "Золотая Маска", который пройдет в Москве с 28 февраля по 14 апреля нынешнего года. В конкурсную программу вошли спектакли театров из Воронежа, Екатеринбурга, Новосибирска, Прокопьевска, Самары, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Ярославля и других городов. Помимо этого у фестиваля довольно обширная дополнительная программа. Она включает в себя балетную часть проекта "Премьеры Мариинского театра в Москве". В столицу привезут балеты "Спартак" и "Анна Каренина".

    В третий раз будет проведена внеконкурсная программа "Маска Плюс", состоящая из спектаклей, рекомендованных экспертами "Золотой Маски". Кроме российских премьер в "Маске Плюс" примут участие спектакли из стран Балтии и СНГ. А 1 марта стартует главный проект "Маски" в нынешнем году - "Польский театр в Москве", который представит спектакли "(А)поллония" Кшиштофа Варликовского, "Персона. Мэрилин" Кристиана Люпы, "Т.Е.О.R.Е.М.А.Т." Гжегожа Яжины, "Вавилон" Майи Клечевской.

    Поделиться