17.02.2011 00:50
    Поделиться

    В Московской области введут свой материнский капитал

    В Московской области введут свой маткапитал.

    Ввести свой региональный материнский капитал, аналогичный выплатам из федерального бюджета, предложил губернатор Московской области Борис Громов. Правда, выплаты планируются в несколько меньшем размере - по 100 тысяч рублей при рождении второго и каждого последующего ребенка. То есть подмосковные мамы в дополнение к федеральному маткапиталу в 365 тысяч рублей смогут получать еще 100 тысяч из областного бюджета.

    Министерству социальной защиты населения Московской области дано указание срочно приступить к разработке соответствующего закона. Планируется, что уже те мамы, которые с января 2011 года родили второго, третьего или четвертого ребенка, в полном вправе претендовать на подмосковный "материнский капитал".

    Порядок выдачи этих денег родителям будет аналогичен федеральному.

    Кстати

    По мнению властей Московской области, дополнительный выплаты материнского капитала послужат стимулом к увеличению рождаемости. Она, кстати, в последние годы в Подмосковье стремится вверх: если в 2008 году родилось 50 тысяч детей, то в 2009-м - уже 61 тысяча, а в 2010-м и эта планка пройдена...

    Поделиться