17.02.2011 00:32
    Поделиться

    Миру грозят новые голодные революции, предупреждает ООН

    В ближайшее время мир ждет увеличение числа бедных, исторические максимумы цен на продовольствие и новые голодные бунты. Таков неутешительный прогноз, который вчера озвучили эксперты ООН.

    Международные аналитики проанализировали огромное количество данных и пришли к выводу: у революций в Тунисе и Египте не политические, а исключительно экономические корни. И это только начало. "Бедные люди ныне испытывают невероятные трудности, пытаясь прокормить себя и свои семьи", - считает президент Всемирного банка Роберт Зеллик. По данным же госдепартамента США, в мире за последние три года уже произошло более 60 голодных бунтов. Дальнейшее почти неминуемое повсеместное повышение цен на продовольствие крайне опасно для развивающихся стран Африки, Азии и Южной Америки, среди которых Уганда, Мали, Нигер, Сомали, Киргизия, Таджикистан, Гондурас и Гаити.

    Но первым делом, советуют эксперты, необходимо уделить максимальное внимание региону Северной Африки, где положение на данный момент наиболее взрывоопасное. Именно продовольственная инфляция оказалась той искрой, из которой разгорелись бунты в Египте и Тунисе. На очереди Алжир - считают эксперты Всемирного банка.

    При этом практически нет данных, которые говорили бы о том, что уже в ближайшее время удастся переломить эту негативную тенденцию. В январе 2011 года индекс цен на продовольствие составил 231 пункт - это самый высокий показатель с 1990 года. С июня прошлого года количество людей, живущих всего на 1,25 доллара в день, то есть за чертой бедности, увеличилось сразу на 44 миллиона человек.

    Особую тревогу у экспертов вызывают цены на зерно. Мировое производство этого основного продукта питания в 2010-2011 годах снизится более чем на 4 процента и составит 653 миллиона тонн. В то время как спрос возрастет на 1,2 процента и достигнет 667 миллионов тонн. В таких условиях практически неизбежен скачкообразный рост цен. Виновата в этом, по мнению экспертов ООН, в первую очередь погода. Прошлый год в России и США запомнился небывалой засухой. А в Австралии и Канаде посевы смыло бесконечными наводнениями. В Китае же в 2010 году более 42 процентов посевов было уничтожено высокими температурами. Иными словами, пострадали все основные экспортеры зерна.

    Поделиться