17.02.2011 00:20
    Поделиться

    Сергей Собянин предложил оставить памятник Петру Первому на месте и заняться более нужными столице делами

    Вчера мэр Москвы Сергей Собянин отвечал на вопросы радиостанции "Эхо Москвы". Как стало уже привычным для него, острых тем не избегал, говорил о том, что считает самым главным в работе правительства Москвы.

    Разговор начался с продолжения темы, начатой вчера же на совместном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии - как повысить защищенность транспортной инфраструктуры от актов терроризма. Конечно же, сказал Сергей Собянин, в городе необходимо внедрение современной системы безопасности на железных дорогах, метрополитене, наземном городском транспорте и городских магистралях. "Мы планируем в каждом автобусе поставить видеокамеры, они будут иметь разные функции, но в том числе и с точки зрения безопасности, опознания лиц, которые там проезжают". Кроме того, по его словам, видеокамерами оснащается большое пространство города: это и подъезды, и дворы, и практически все магистрали города". Причем вся эта работа, подчеркнул мэр, ведется за счет бюджета города. Другой вопрос, что, по его мнению, половину из них уже нужно заменить, а также улучшить программы, которые анализируют поступающую информацию". В то же время Сергей Собянин понимает, что "мы всю страну и город в какие-то рамки не загоним", а значит, главный упор нужно делать "на оперативно-розыскную, профилактическую работу".

    Конечно же, спросили его и о ларьках - действительно ли градоначальник намерен продолжать войну с ними. На что он признался; "Должность с приставкой мэр у меня вторая в жизни. Первая была в маленьком городе в 1991 году, и я не мог себе представить, что спустя 20 лет это же увижу в Москве - беспредельный разгул уличной торговли". Впрочем, "у меня нет никаких резких желаний убрать и закрыть эту торговлю в городе, - продолжил он. - Она сама по себе нужна, но магазины шаговой доступности на первых этажах жилых домов сейчас торгуют мехами и холодильниками, а не колбасой и хлебом, как должны". Схема размещения уличной торговли, по его словам, уже разработана и представлена на суд жителей Москвы, которым и решать, где какому ларьку быть.

    По поводу опасений радиослушателей, не собирается ли Сергей Собянин урезать или отменять так называемые "лужковские" или московские надбавки бюджетникам, сказал: "Это глупости" и пояснил: "Я считаю, что заработная плата врачей и учителей должна не снижаться, а расти".

    Памятник Петру I предложил оставить на своем месте и заняться более насущными делами. А их у столицы очень много. Например, пробки в городе: "Надо, чтобы из любой точки города можно было проехать за нормальное понятное время". "Четвертое транспортное кольцо строить по такой стоимости, по его мнению, бессмысленно, лучше эти деньги направить на строительство того же метро". На вопрос, уверен ли Собянин в порядочности своей команды, ответил: "Уверен, что это порядочные люди. Они работают на дело". А вот уровень коррупции в городе по-прежнему полон решимости снижать: "На 10 процентов уже снизили - такого результата добились в ходе электронных торгов", и, по мнению градоначальника, "резервы еще есть".

    Поделиться