150 домов жилой площадью около 100 квадратных метров с прилегающими земельными участками в 10 соток, построенные по проекту известного японского архитектора Ясухиро Ямашиты, должны появиться скоро в пригородах Уфы и Стерлитамака.
Об этом шла речь в Уфе во время сегодняшней встречи зодчего из Страны Восходящего Солнца с вице-премьерами правительства Башкирии Илшатом Тажитдтиновым и Сергеем Афониным, а также официальным представителем Башкирии в Японии Ришатом Муллагильдиным.
- Наша национальная философия заключается в том, чтобы человек был счастлив и красив телом и душою, - сказал Ясухиро Ямашита. - Наш малобюджетный проект по созданию эко-города и эко-деревни как раз и отвечает этому направлению: малоэтажное строительство, замкнутый цикл использования водных и энергетических ресурсов, приусадебное хозяйство".
Архитектор подчеркнул, что японские строительные технологии позволяют выдерживать температурные перепады в пределах от -50 до +50 градусов по Цельсию, что особенно актуально для Южного Урала.
Изюминкой его проекта является концептуальный подход к строительству жилого дома и благоустройству земельного участка.
- Здесь необходимо учитывать использование природных ресурсов без ущерба для окружающей среды. Важный момент уделяется агрокультурам, которые будут выращиваться на приусадебных участках. Многие овощи нуждаются в большом количестве солнечного света. Поэтому дом должен быть расположен так, чтобы не препятствовать проникновению солнечных лучей. Существует даже компьютерная программа, которая позволяет все это рассчитать, - отметил Ясухиро Ямашита.
По мнению архитектора, больше всего для осуществления данного проекта подходит территория близ села Красноусольский Гафурийского района, а также пригород Уфы.
Японский гость успел также пообщаться со студентами и преподавателями архитектурно-строительного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета и поделился с ними японским опытом решения квартирного вопроса.
- У нас в Японии немало старых, не пригодных для проживания домов, - сказал он. - Их утилизация требует серьезных финансовых затрат и наносит значительный ущерб экологии. Появилась идея использовать элементы этих домов в архитектуре Эфиопии. Руководители данного африканского государства выразили потребность в использовании строительных конструкций в связи с тяжелым экономическим положением страны.
В субботу, 19 февраля, Ясухиро Ямашита намерен встретиться с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым.
Напомним, что прежнее руководство региона в качестве зарубежного партнера при осуществлении проекта малоэтажной застройки рассматривало главным образом европейских специалистов.