17.02.2011 00:45
    Поделиться

    В Омской области началось сплошное статистическое наблюдение за малым и средним бизнесом

    Захотят ли предприниматели раскрыть карты статистикам?

    В Омской области, как и в других регионах России, начался процесс так называемого сплошного статистического наблюдения за малым и средним бизнесом. Масштабная перепись предпринимателей проходит в стране впервые.

    По данным Омскстата, бизнесменам уже разослали необходимые бумаги, которые они обязаны заполнить и вернуть статистикам не позднее 1 апреля. С теми, кто не уложится в установленный срок, будут работать интервьюеры. Цель исследования - сбор полной и актуальной информации о текущем состоянии субъектов предпринимательства.

    - Эти данные могут серьезно повлиять и на расстановку приоритетов государственной поддержки малого бизнеса, и на объемы грантов, - полагает министр экономики Омской области Игорь Мураев.

    По словам руководителя Омскстата Анатолия Агеенко, сплошное наблюдение не несет фискальных функций и абсолютно конфиденциально. Тем не менее эта процедура обязательна. За неисполнение федерального законодательства предпринимателей будут штрафовать.

    Вопросы анкет несложные: какова численность штата, зарплата, выручка предприятия, какую продукцию оно выпускает и какие оказывает услуги, какое имеет имущество, ведет ли строительство и осуществляет ли новые разработки. В принципе, все просто, однако захотят ли предприниматели полностью открыть карты, это пока вопрос.

    - Несколько лет назад мы проводили в регионе подобное обследование, но информацию получили весьма скудную, - признается Анатолий Агеенко.

    На сей раз специалисты надеются увидеть более полную картину. Только в Омской области обследованию подлежит свыше 87 тысяч субъектов предпринимательства. Насколько сознателен омский бизнес, станет известно в середине будущего года. Предварительные данные статистики обещают обнародовать в конце 2011-го.

    Поделиться