17.02.2011 00:22
    Поделиться

    Зарплата чебоксарских учителей теперь зависит от выставленных баллов

    В столице Чувашии с нового года изменилась система оплаты труда учителей. Теперь, чтобы получать достойную зарплату, педагогам придется заботиться не только о знаниях школьников, но и об их питании, поведении вне школы и даже отвечать за низкую посещаемость родительских собраний.

    Считаем копейки

    Стимулирующие выплаты в чебоксарских школах были внедрены еще два года назад. Тогда эта инициатива показалась своевременной, ведь низкая, если не сказать нищенская, зарплата учителей стала одной из главных проблем системы образования. И действительно, многие педагоги за хорошую результативную работу начали получать значительные прибавки к своей зарплате. В школах ввели систему показателей хорошей работы. За победы на олимпиадах, участие в творческих конкурсах, общую успеваемость класса и другие подобные критерии преподаватели получали баллы. Чем их больше, тем выше стимулирующая выплата.

    По словам начальника Управления образования администрации Чебоксар Сергея Кудряшова, критерии, по которым начисляются стимулирующие выплаты, школы определили сами, поэтому теперь могут их изменить или ввести новые.

    В начале года так и произошло во многих учебных заведениях столицы Чувашии. Но только подобные возможности увеличения доходов у большинства педагогов вызвали недоумение.

    Вкусная добавка

    Теперь на родительских собраниях педагог одной из чебоксарских школ Надежда Григорьева большое внимание уделяет посещению ее учениками школьной столовой. Охват учащихся горячим питанием является как раз тем новым пунктом, согласно которому учителя получают надбавку к зарплате. За стопроцентное посещение классом столовой учитель может заработать сразу три балла, а это плюс пятьдесят рублей к ежедневному доходу. Если обедать в школе будут меньше 70 процентов учеников, классному руководителю не зачтут ни одного балла. В некоторых школах этот порог снизили до 50 процентов, что мало меняет ситуацию.

    - Чем старше ученики, тем менее охотно они ходят обедать в школьную столовую. Из 23 человек в десятом классе, например, постоянно обедают только восемь. Не могу же я заставить их есть только потому, что от этого зависит моя зарплата, - говорит Надежда Григорьева.

    Выписали штраф

    Регулярное посещение кружков и секций учениками также может принести учителю дополнительные баллы. Правда, как этот контроль будет осуществляться, преподаватели до сих пор не понимают.

    - Я в своем классе, конечно, провожу опросы по поводу того, кто чем занимается. Но одно дело, если кружки находятся в школе, и совсем другое, если ребенок занимается в другой студии. Как мне убедиться, что он действительно там учится? На то, чтобы ездить и проверять, у меня просто нет времени, - говорит учитель начальных классов Луиза Васильева.

    Кстати, недавно ей снизили зарплату за то, что ее ученица неправильно переходила дорогу. Девочку остановили сотрудники ГИБДД, а информацию об этом отправили в школу. Несоблюдение ученицей правил дорожного движения обошлось Луизе Дмитриевне в 70 руб-лей.

    В некоторых городских школах учителя стали терять баллы и за неявку родителей на школьные собрания. Пришло меньше половины пап и мам - о надбавке можно и не думать. А вот за стопроцентную явку родителей классный руководитель получит три балла.

    Несмотря на то, что стоимость одного балла, который может заработать учитель, невелика (в разных школах она составляет от 5 до 15 рублей), ежемесячные потери в зарплате могут быть весомыми.

    - Согласен, даже пятьсот рублей лишними для учителей не будут. Но ради этого ходить по пятам за родителями и отвечать за ребят вне стен школы я точно не стану, - говорит преподаватель физики и классный руководитель Вадим Иванов.

    Кстати, в Управлении образования администрации города не понимают возмущения учителей, ведь утверждать критерии, по которым начисляются стимулирующие выплаты, они должны были на общем собрании коллектива школы путем голосования. Однако в большинстве учебных заведений таких собраний просто не было. О новых правилах учителям объявили на школьных планерках.

    Компетентно

    Людмила Шушпанова, инспектор труда профсоюзной организации работников образования Чувашии:

    - Проблема со стимулирующими выплатами в школах возникла из-за слабой работы первичных профсоюзных организаций. Положение о критериях представляет собой локальный нормативный акт. Для того чтобы не возникало разногласий, он должен быть принят с учетом мнения представительного органа работников. Причем председатель профсоюза должен не формально поставить подпись, а детально обсудить новые критерии с учителями. Однако во многих чебоксарских школах ответственные лица элементарно поленились прочитать новый документ. Если бы они туда заглянули, я уверена, подписывать не стали бы. Сейчас мы ведем переговоры с министерством образования республики. В прошлом году таким образом удалось добиться пересмотра положения о стимулирующих выплатах для воспитателей детских садов. Тогда в документ включили виды работ, которые никак не согласовывались с должностными инструкциями воспитателей. Дополнительные деньги они могли получить лишь в случае ремонта в групповых помещениях, уборки территории садика и сбивания сосулек.

    Поделиться